Смещение фрагментов файловой панели в Windows 10

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
dyndan
Posts: 2
Joined: Mon 06 Dec, 2021 16:21

Смещение фрагментов файловой панели в Windows 10

Post by dyndan »

Доброго времени суток!

Недавно перешел на Windows 10 Pro (21H2). Сразу же установил Far 3.x, x64 и переключился на свои любимые точечные шрифты. Все работало прекрасно, пока я не зашел в каталог с японской музыкой - там в именах файлов содержатся иероглифы. Столкнулся с проблемой, описанной в заголовке.

Фрагменты файловой панели в строке с файлом (содержащим иероглифы в имени) смещаются вправо, на количество знакомест равное числу иероглифов в имени файла, как показывают эксперименты.

far_distortion.png

Причем на Windows 7 на точечных шрифтах такой проблемы нет - панель отображается красиво. Хотелось бы чтобы и на Десятке все работало так же. Тут еще такой есть момент. Если запустить cmd.exe на Windows 10 и сделать dir в каталоге - то каждый иероглиф в консоли будет отображаться вопросами с лишним пробелом, в отличие от Windows 7 - там dir отображает иероглифы вопросами без пробела. Может быть дело в этом. Но как заставить консоль в Windows 10 отображать иероглифы вопросами без пробелов - я не знаю...

Пробовал на Windows 10 запускать cmd.exe от семерки и XP - то же самое, появляются лишние пробелы. Значит, скорее всего, поведением консоли управляют извне... в реестре где-нибудь... не знаю.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Смещение фрагментов файловой панели в Windows 10

Post by HaRT »

dyndan, попробуйте выставить [x] Fullwidth-aware rendering в настройках интерфейса Фара. У меня именно оно на это влияет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
dyndan
Posts: 2
Joined: Mon 06 Dec, 2021 16:21

Смещение фрагментов файловой панели в Windows 10

Post by dyndan »

Не помогло. Еще после запуска файлов *.mp4 с японскими иероглифами - они попадают в историю и также искажают (смещают) текст в окне (ALT+F8), каша их символов получается.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Смещение фрагментов файловой панели в Windows 10

Post by Yegor »

HaRT wrote: Mon 06 Dec, 2021 17:50 [x] Fullwidth-aware rendering
У меня тоже влияет эта настройка, но согласно помощи: It may work or not, depending on your OS, locale, terminal, font and other settings.
Если с ОS и terminal все ясно, то остаются - шрифт, локаль (и др настройки)

Поэтому можно поиграться с первыми двумя.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Post Reply

Return to “Глюки и баги”