Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
emusic
Posts: 63
Joined: Tue 26 Nov, 2013 06:39
Location: Новосибирск
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by emusic »

Возможно, уже обсуждалось, но навскидку не нашел. При нажатии Enter на файле, с целью запуска программы через внешнюю (системную) ассоциацию, имя файла добавляется в историю команд. Формально это правильно, но есть ли в этом фактический смысл?

Команды, как правило, не привязаны к конкретным каталогам, их обычно можно выполнять откуда угодно, и при наборе начальных символов команды можно выбрать подходящие из истории - это удобно. А вот как можно использовать имена файлов из истории? Что полезного можно с ними сделать, особенно - не находясь в соответствующем каталоге?

У себя я вижу, что история захламляется в первую очередь именами файлов, когда регулярно открываешь PDF, изображения, MP3/WAV и прочие.

Нечто подобное уже предлагалось, но прежде всего для внутренних связей (определенных в FAR).
Last edited by HaRT on Wed 23 Feb, 2022 22:28, edited 1 time in total.
Reason: Убрано спец. оформление Темы (Значок)
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by buniak_a_h »

emusic!
  1. Эта задача легко решается макросом:
  2. На самом деле в запоминании таких "команд" (состоящих из имён файлов) можно найти как минимум два резона:
    1. Имя файла можно "снести" в командную строку и добавить к нему что-нить (например, вставить перед именем edit:)
    2. Можно перейти к "открываемому" (ненавижу эту терминологию!) файлу, что тоже бывает полезно.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by buniak_a_h »

emusic, вдогонку.
  1. Где-то это обсуждалось. Можно сделать ассоциации файлов, например, чтоб по Enter запоминалось, а по ShiftEnter - нет.
  2. Я, конечно, понимаю, что макросы - это костыли. Но если надо - как в анекдоте: Вам шашечки или ехать? Тем более подключение ассоциации решает много противоречий и формально не является макросом

Эксперименты показали, что с ассоциацией не так всё просто. …
Last edited by buniak_a_h on Thu 24 Feb, 2022 03:20, edited 2 times in total.
emusic
Posts: 63
Joined: Tue 26 Nov, 2013 06:39
Location: Новосибирск
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by emusic »

buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:09 задача легко решается макросом
Спасибо, вроде помогает.
buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:09 Имя файла можно "снести" в командную строку и добавить к нему что-нить
Можно, но насколько часто это может быть нужно? Более, чем за тридцать лет использования NC, VC и FAR, у меня ни разу не возникало такой потребности. Если файл "под рукой" (в текущем каталоге), то его имя удобнее вставить по Ctrl-Enter. Если где-то далеко, то сперва все равно нужно найти. У кого-нибудь такое является регулярной практикой?
buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:09 Можно перейти к "открываемому" (ненавижу эту терминологию!) файлу
Как это можно сделать через историю, и чтоб было удобнее, нежели другими способами?
buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:21 Вам шашечки или ехать?
Пока у меня сложилось впечатление, что запоминание в истории имен файлов, на которых жмакают Enter, бессмысленно (ну, или почти бессмысленно). Стало интересно, кому, и насколько часто, это приносит ощутимую пользу.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by buniak_a_h »

emusic wrote: Thu 24 Feb, 2022 10:46
buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:09 Имя файла можно "снести" в командную строку и добавить к нему что-нить
Можно, но насколько часто это может быть нужно? <…> Если файл "под рукой" (в текущем каталоге), то его имя удобнее вставить по Ctrl-Enter. …
Я как раз имел в виду брать из истории, т.е. то, что "открывалось" (и даже запускалось) на прошлой неделе/месяце/году/…
сперва все равно нужно найти
Жмите на пункте истории F3 и будет Вам щястие великое ;-)
buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:09 Можно перейти к "открываемому" (ненавижу эту терминологию!) файлу
Как это можно сделать через историю, и чтоб было удобнее, нежели другими способами?
Как я уже писал, по F3 Вам покажкт папку, активную в момент выполнения команды. Написать макрос, "выдирающий" путь из диалога - элементарно. Надо?
buniak_a_h wrote: Wed 23 Feb, 2022 23:21 Вам шашечки или ехать?
Пока у меня сложилось впечатление, что запоминание в истории имен файлов, на которых жмакают Enter, бессмысленно (ну, или почти бессмысленно). Стало интересно, кому, и насколько часто, это приносит ощутимую пользу.
Я как раз часто лазаю в историю, чтоб просто вспомнить имя файла. Так что 2-е использование я не придумал.
emusic
Posts: 63
Joined: Tue 26 Nov, 2013 06:39
Location: Новосибирск
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by emusic »

buniak_a_h wrote: Thu 24 Feb, 2022 15:34 Жмите на пункте истории F3 и будет Вам щястие
Спасибо, не догадался нажать для "additional information". :)
buniak_a_h wrote: Thu 24 Feb, 2022 15:34 как раз часто лазаю в историю, чтоб просто вспомнить имя файла
А как именно выглядит такое вспоминание? Насколько я понимаю, это более-менее возможно, когда файлов не слишком много, у всех информативные имена, и файлы не особо рассортированы по каталогам. Например, как это может помочь в поиске нужной фотографии в архиве семейных фото, даже если известно, что ее смотрели буквально позавчера?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Есть ли смысл добавлять имена файлов в историю команд?

Post by buniak_a_h »

emusic wrote: Thu 24 Feb, 2022 16:30 А как именно выглядит такое вспоминание?
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”