Плагин для управления плейлистом в Foobar

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
User avatar
spacedrone808
Posts: 42
Joined: Fri 17 Aug, 2012 11:23
Has thanked: 18 times
Been thanked: 1 time

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by spacedrone808 »

Помнится была такая замечательная штука для управления плейлистом WinAMPа.
А вот есть что-то подобное и современное, чтоб работало с актуальным Foobar и 64-битным FAR?
Ребята, что скажите?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

spacedrone808, я прошу прощения, если не в тему.
Довольно легко сделать макрос, исполняющий из того, что описано для плагина управления WinAMP-ом, всё кроме «шаг вперёд-назад на 5 секунд» и «увеличить-уменьшить громкость». Т.е. :
  • /add <list-of-files> - appends the specified files to the current playlist instead of replacing the playlist content and playing them immediately
  • /immediate - suppresses the delay when adding files
  • /play, /pause, /playpause, /prev, /next, /rand, /stop - playback controls
  • /exit - exits foobar2000
  • /show, /hide - shows or hides the main foobar2000 window
  • /config - opens the Preferences dialog
Кроме указанных команд управления проигрывателем есть ещё четыре:
  • /command:<menu command> - invokes the specified main menu command
  • /playlist_command:<context menu command> - invokes the specified context menu command on current playlist selection
  • /playing_command:<context menu command> - invokes the specified context menu command on currently played track
  • /context_command:<context menu command> <files> - invokes the specified context menu command on the specified files
Их смысла я не понял, не смог испытать и не нашёл, где прочитать. Возможно, здесь как раз и кроются те 4 возможности (промотка и громкость), которые не могу реализовать.
Если Вас устраивает такой слегка усечённый функционал, либо Вы знаете, как управлять foobar2000-ом из командной строки, чтобы реализовать перечисленную четвёрку, то пишите - я легко намакросю.
User avatar
spacedrone808
Posts: 42
Joined: Fri 17 Aug, 2012 11:23
Has thanked: 18 times
Been thanked: 1 time

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by spacedrone808 »

buniak_a_h wrote: Mon 07 Mar, 2022 10:07 Их смысла я не понял, не смог испытать и не нашёл, где прочитать. Возможно, здесь как раз и кроются те 4 возможности (промотка и громкость), которые не могу реализовать.
Если Вас устраивает такой слегка усечённый функционал, либо Вы знаете, как управлять foobar2000-ом из командной строки, чтобы реализовать перечисленную четвёрку, то пишите - я легко намакросю.
Спасибо за столь быстрый ответ.
В макросах я слаб, да и время особо нету чтобы разобраться.
Но вот на счет тз: имел ввиду вот что, привожу для наглядности скриншот идеи.
Главное это возможность добавлять в активный плейлист файлы по привычному F5 (понятное дело никуда не копируя файл, а просто добовляя в лист).
Было бы мега круто если бы можно было удалять из плейлиста по F8. Физическое удаление по какому-нибудь CTRL+F8 тоже не было бы лишним.

Привычные плей/стоп есть в глобальных шорткатах фубара, так что это не особо нужно.

Вот такие пироги.
Attachments
Untitled.png
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

spacedrone808 wrote: Mon 07 Mar, 2022 10:36 имел ввиду вот что, привожу для наглядности скриншот идеи.
Я понял. Вы хотите иметь панельный модуль, отражающий плейлист. Я до вчерашнего дня с foobar-ом не сталкивался, но вот что хочу сказать:
Собственный плейлист foobar-а (*.fpl) имеет хитрый формат, с ним работать неудобно от слова совсем!!!. Фубар умеет работать с плейлистами вормата m3u8 (тот же m3u, но в кодировке UTF-8). С такими плейлистами работать можно и даже не сложно. Более того! Мне кажется, что весь описанный Вами функционал прекрасно реализуется временной панелью. Это если ограничиваться файловой сущностью (т.е. в панели, отражающей плейлист, не указывать метаданные медиафайла) На самом деле, конечно, соблазнительно делать такие панели в виде дерева, в котором записи группируются по жанру, исполнителю, альбому, году (пока в голову больше ничего не приходит). Это было бы красиво, но точно быстро не получится :-)
Last edited by buniak_a_h on Mon 07 Mar, 2022 11:04, edited 2 times in total.
User avatar
spacedrone808
Posts: 42
Joined: Fri 17 Aug, 2012 11:23
Has thanked: 18 times
Been thanked: 1 time

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by spacedrone808 »

Да , это что-то типа временной панели, точно сравнили.

Для такого дела я бы вернулся к винамп. Поставил версия 5.8 от 18-ого года и даже ничего.
Вот я думаю что такая штука бы пригодилась многим так как это реально удобно!
Last edited by spacedrone808 on Mon 07 Mar, 2022 11:20, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

spacedrone808 wrote: Mon 07 Mar, 2022 11:19 Да , это что-то типа временной панели
На самом деле это легко "добивается" до управления плейлистом в формате m3u8. Просто содержимое панели надо сохранить в файл *.m3u8 (Alt-Shift-F2) и напустить на него фубар
User avatar
spacedrone808
Posts: 42
Joined: Fri 17 Aug, 2012 11:23
Has thanked: 18 times
Been thanked: 1 time

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by spacedrone808 »

Хм. Не думал про такое, но это все равно не так удобно как вот прям специальная панель.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

spacedrone808, если у Вас есть плагин Media Info, то Вас может заинтересовать такой небольшой скрипт, выводящий медиа-информацию в панели (см. картинку).
image.png
Собственно сам скрипт:

Несколько замечаний.
  1. Скрипт заточен на английский язык интерфейса ФАРа.
  2. Переключение на такой вид повешено на CtrlAltF12. После выполнения скрипта в списке пользовательских типов панелей появится тип с именем Media Info. Если у Вас не включено автоматическое сохранение состояния, то эта настройка остаётся только на один сеанс; либо сохраните её по ShiftF9.
  3. Список полей можно откорректировать (убрать лишние) в настройке указанного вида панели
  4. Напрашивается (а) сортировка по какому-нибудь полю и (б) фильтрация. Тогда это будет практически готовая система ведения библиотек ;-) Простейшими средствами
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

buniak_a_h wrote: Wed 09 Mar, 2022 02:41 Напрашивается сортировка по какому-нибудь полю
Поскольку, видимо, сама идея кому-то понравилась (судя по лайку), досылаю скрипт, реализующий сортировку. Вроде, работает (не тестирован по полной).
Volodya
Posts: 268
Joined: Thu 31 Mar, 2005 19:41
Has thanked: 30 times

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by Volodya »

Если есть такой макрос для музыки, то напрашивается и макрос для фотографий/видео
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

Volodya wrote: Wed 09 Mar, 2022 17:30 Если есть такой макрос для музыки, то напрашивается и макрос для фотографий/видео
  • На самом деле всё зависит от того, может ли плагин MediaInfo "выдрать" метаданные. Для видео я проверил - работает. Длительность, во всяком случае. Фото с метаданными у меня нету. Наверно, для фото имело бы смысл показывать геолокацию. Ну, короче, всё упирается в возможности плагина.
  • Есть беда - не беда, а так, неприятность. Плагин обрабатывает файлы медленно, причем пока (пока!) приходится выдирать их каждый раз при сортировке/обновлении панели. У меня папка на облаке, содержит 60 файлов. Отображение занимает порядка минуты. Если включить сортировку, то минут пять. Было бы кузяво запихивать метаданные в PanelItem.UserData и чтоб больше не перечитывать. но я пока не умею формировать UserData в обычной (не луафаровской) панели. Тогда время потребуется только один раз.
Описанное плюс возможность фильтрации по кастомным полям наводит на мысль а не свараганить ли мне панельный модуль? Да ещё если добавить управление проигрывателем (foobar2000) и сделать сохранение-восстановление содержимого панели (назовём её плейлистом для удобства) - вполне полнофункциональный проигрыватель получится :-)
User avatar
spacedrone808
Posts: 42
Joined: Fri 17 Aug, 2012 11:23
Has thanked: 18 times
Been thanked: 1 time

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by spacedrone808 »

Балин, это было бы офигительно.
Мне кажется что это самый удобный и быстрый метод добавления музыки в плелист не притрагиваясь к мышке.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by HaRT »

spacedrone808 wrote: Wed 09 Mar, 2022 19:54 самый удобный и быстрый метод добавления музыки в плелист не притрагиваясь к мышке
Помнится, WinAmp добавлял в контекстное меню аудиофайлов пункт Enqueue to WinAmp. И проигрыватель VLC добавляет пункт Add to VLC media player's Playlist. Неужто Foobar не добавляет что-то аналогичное?! А если добавляет, то это отлично можно вызвать без мыши через искоробочный плагин EMenu.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
spacedrone808
Posts: 42
Joined: Fri 17 Aug, 2012 11:23
Has thanked: 18 times
Been thanked: 1 time

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by spacedrone808 »

Думаю что удалять треки и добавлять в плейлист круче всего было бы прямо в FAR'e.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Плагин для управления плейлистом в Foobar

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Wed 09 Mar, 2022 20:15 Неужто Foobar не добавляет что-то аналогичное?
У фубара есть ключ командной строки /Add - добавление файла к текущему плейлисту. Просто если окна фубара не видно, то это не очень наглядно. Я писал об этом. Увы, ключа удаления трека из плейлиста я не нашёл. Поэтому вижу один способ: формировать плейлист в ФАРе (в аналоге временной панели), затем выгружать сформированный плейлист и напускать на него фубар. Добавлять треки можно прямо во время проигрывания. А вот удалять - не нашёл способа. Только удалять с панели, выгружать новый плейлист и запускать проигрыватель снова. Увы, позиция в этом случае теряется; т.е. проигрывание начнётся с начала плейлиста. Потому что не вижу способа определить имя (или номер) проигрываемого трека.
spacedrone808 wrote: Wed 09 Mar, 2022 21:22 Думаю что удалять треки и добавлять в плейлист круче всего было бы прямо в FAR'e.
Добавлять - однозначно. А вот удалять неудобно получится (см. выше).
Как показали эксперименты, кастомные столбцы на временной панели формируются, но не заполняются метаданными. Буду разбираться. Панельный модуль для показа временной панели "образую" на основе скрипта «Панель для результатов поиска файлов» от IgorZ. Там, вроде, небольшие переделки, к тому же уже заложена возможность группирования по какому-либо признаку.
Last edited by buniak_a_h on Wed 09 Mar, 2022 22:59, edited 1 time in total.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”