Изменение момента помещения событий в историю

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
plastikat
Posts: 77
Joined: Fri 17 Jul, 2009 10:55
Has thanked: 1 time

Изменение момента помещения событий в историю

Post by plastikat »

Хотелось бы обсудить новое поведение Far касательно момента помещения событий в историю. Речь идёт вот об этом изменении:
drkns 01.04.2021 23:08:23 +0100 - build 5773
  1. Experimental: view / edit history is now updated as soon as the file is opened instead of at exit.
    Shift+Enter in the history menu should work as intended now.
  2. Experimental: folders history is now updated as soon as the folder is entered instead of at exit.
    Shift+Enter in the history menu should work as intended now.
  3. Minor refactoring.
Первое, что для меня сломалось – мой макрос "вернуться в предыдущую директорию". Макрос я поправил, но остались "побочные эффекты" с которыми я ничего не могу сделать и которые являются первопричиной для написания данного сообщения.

В течение лет, когда события помещались в историю при выходе из директории/файла, ожидание лёгкой доступности в истории только что покинутой директории (или только что закрытого файла) вошло у меня в привычку: покидая директорию или закрывая файл, я знал, что могу легко вернуться в эту директорию (или снова открыть этот файл) просто открыв историю и визуально нашедши нужную строку среди последних записей, что было очень удобно. На первый взгляд может показаться, что изменение момента помещения записи в историю не должно сильно изменить описанное мной использование истории, и это так – но только в случае текущей работы с одним окном Far.
Попробуйте представить ситуацию, когда используются, например, шесть окон Far (обёрнутых в ConEmu), каждое из которых пишет в историю (то есть, помещается много событий) и которые не закрываются неделями. Например, в одной из панелей одного из этих окон я зашёл в какую-либо директорию А (при этом, событие было записано в историю), что-то сделал и ушёл в другие окна. Дня через три я вернулся к этой панели, перешёл в новую директорию Б (которая при этом была помещена в историю), что-то там сделал и захотел вернуться в директорию А. При старом поведении, я легко мог это сделать, так как событие было бы помещено в историю в момент покидания директории, то есть недавно. При новом поведении, директория А находится в истории где-то среди событий трёхдневной давности (далеко за пределами событий, отображаемых в пределах окна и найти её глазами абсолютно нереально) и я ловлю себя на том, что всё время чертыхаюсь, обнаруживая этот факт. Иногда мне удаётся выкрутиться включив фильтр в истории и найдя нужную запись (хотя это всё равно дополнительная работа), но как быть, когда я не помню точного названия директории А (просто не обратил внимания, когда её покидал)? Казалось бы, я только что был в ней, но при этом у меня теперь часто нет возможности в неё вернуться, что очень неудобно... В то же время, какой-то особой пользы от того, что директория Б уже есть в истории, я для себя не нахожу (во-первых, название этой директории я точно ещё помню; во-вторых, я, собственно, в ней нахожусь и использовать запись из истории мне пока незачем). (Всё то же самое применяется к закрытию файлов в редакторе/просмотрщике.)

Я прекрасно понимаю, что описываемое мной использование является субъективным. Также я понимаю, что запись события при покидании директории/файла имеет свои минусы (например, я зашёл в директорию, что-то сделал и закрыл Far не выходя из директории – в этом случае директория не попадёт в историю вовсе, что иногда тоже неудобно), но, лично для меня, эти минусы менее весомы, чем отсутствие возможности быстро вернуться к только что (или недавно) покинутой директории/файлу.

Первое, хотелось бы узнать мнение сообщества по поводу описанной истории (может, я один такой, и тогда вопрос можно закрывать, так как никто не будет делать ничего для одного пользователя).
Второе, хотелось бы обсудить добавление настройки момента помещения события в историю (например, в system settings, рядом с другими настройками истории). drkns, что вы думаете на этот счёт? Я подозреваю, что это может усложнить код, обрабатывающий работу с историей, но я не знаю насколько.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Изменение момента помещения событий в историю

Post by HaRT »

plastikat wrote: Sat 06 Aug, 2022 08:28 узнать мнение сообщества по поводу описанной истории
Там
plastikat wrote: Sat 06 Aug, 2022 08:28 добавление настройки момента помещения события в историю
Есть предложение, которое, возможно, проще:
John Doe wrote: Wed 26 Jan, 2022 17:18 Вероятно надо писать историю и при входе и при выходе, тогда результат получается наиболее ожидаемый.

https://github.com/FarGroup/FarManager/issues/483
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
plastikat
Posts: 77
Joined: Fri 17 Jul, 2009 10:55
Has thanked: 1 time

Изменение момента помещения событий в историю

Post by plastikat »

HaRT wrote: Sat 06 Aug, 2022 16:33Там
Спасибо за ссылку, я пытался поискать (перед тем, как писать), но получилось не очень.
HaRT wrote: Sat 06 Aug, 2022 16:33 Вероятно надо писать историю и при входе и при выходе
Вполне возможно, это компромисс, да. Жаль, что решения пока нет, а тема, вроде как, заглохла :(
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Изменение момента помещения событий в историю

Post by HaRT »

Свершилось! Проверяйте:
changelog wrote:drkns 10.11.2022 17:40:00 +0000 - build 6051

1. gh-483: Change histories items order.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Изменение момента помещения событий в историю

Post by fps »

HaRT wrote: Fri 11 Nov, 2022 15:38 Свершилось! Проверяйте:
А что должно измениться?

Проверяю:
  • на панели диск с
  • пишу reg:hkcu ENTER - открылся reg:HKEY_CURRENT_USER
  • пишу c: ENTER - опять диск с
  • Alt-F12 - reg:HKEY_CURRENT_USER в истории отсутствует

FAR 3.0.6051.0 x64
Last edited by fps on Fri 11 Nov, 2022 20:36, edited 2 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Изменение момента помещения событий в историю

Post by HaRT »

fps wrote: Fri 11 Nov, 2022 20:35 А что должно измениться?
Написано же: “gh-483”, а это явное указание на то:
John Doe wrote: Wed 26 Jan, 2022 17:18 Вероятно надо писать историю и при входе и при выходе, тогда результат получается наиболее ожидаемый.

https://github.com/FarGroup/FarManager/issues/483
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Изменение момента помещения событий в историю

Post by fps »

Видимо, открытие панели плагина по-прежнему не является входом в каталог.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”