Расскажите про простые лайфхаки

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by SergeyNV »

Привет

Расскажите пож-та про Ваши любимые простые лафхаки, т.е. те которые смогут использовать новички-середнячки. Что реально делаете с Far и примерно как это настраивается.

Про один я уже прочитал - благодаря File highlighting and sort groups в сортировке файлов временные или ещё какие ненужные уходят в самый низ.

спасибо
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by SergeyNV »

Что-то то ли никто ничего не умеет, то ли жалко поделиться
Расскажу про свой простой, но помогающий мне прием: для переименования файлов я всегда вначале отключаю другую панель, т.к. на автомате можно не заметить и потом долго искать, куда файл делся.
Shmuel
Posts: 6840
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by Shmuel »

Так этих лайфхаков море, весь форум заполнен.
Главные лайфхаки - это плагины и макросы.
Ну и, естественно, справку Фара надо изучить, иначе будете искать лайфхак на то, что Фар умеет делать "из коробки"
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4270
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 645 times
Contact:

Расскажите про простые лайфхаки

Post by buniak_a_h »

SergeyNV wrote: Tue 14 Feb, 2023 17:21 Что-то то ли никто ничего не умеет, то ли жалко поделиться
Могу выслать мои скрипты. У меня уже как-то просили… ;-) Правда, потом долго пришлось в переписке рассказывать, что для чего и чем это хорошо.

P/S. И это довольно много
Last edited by buniak_a_h on Tue 14 Feb, 2023 18:42, edited 2 times in total.
Yegor
Posts: 1332
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by Yegor »

SergeyNV wrote: Tue 14 Feb, 2023 17:21 для переименования файлов я всегда вначале отключаю другую панель, т.к. на автомате можно не заметить и потом долго искать, куда файл делся.
ShiftF6, но вряд ли это можно считать lifehack-ом
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Volodya
Posts: 268
Joined: Thu 31 Mar, 2005 19:41
Has thanked: 30 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by Volodya »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 18:41 Могу выслать мои скрипты
Было бы любопытно посмотреть.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4270
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 645 times
Contact:

Расскажите про простые лайфхаки

Post by buniak_a_h »

Yegor wrote: Tue 14 Feb, 2023 18:41
SergeyNV wrote: Tue 14 Feb, 2023 17:21 для переименования файлов я всегда вначале отключаю другую панель, т.к. на автомате можно не заметить и потом долго искать, куда файл делся.
ShiftF6…
Ещё бы так же просто можно было сделать создание junction.
Ситуация: есть некая программа (для определённости назовём её Light Alloy), использующая файлы из своей папки (Light Alloy).
Делаю две копии этой папки, отличающиеся расширением (Light Alloy.1 и Light Alloy.2). Если хочу посмотреть что-нить из первой копии - делаю junction с первой папки на папку Light Alloy; если из второго - аналогично. При этом настройки могут быть разные. И вот как раз в этом случае я гашу пассивную панель, жму Alt+F6, стираю расширение - вуа ля! Все изменения (в частности, позиция просмотра, громкость, закладки и т.п.) сохраняются исходной папке (которая с расширением).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 19:27 И вот как раз в этом случае я гашу пассивную панель, жму Alt+F6
Чем вас не устраивает AltF6 ShiftEnter без гашения противоположной панели?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4270
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 645 times
Contact:

Расскажите про простые лайфхаки

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 19:48 Чем вас не устраивает AltF6 ShiftEnter без гашения противоположной панели?
Я про ShiftEnter в этом контексте не знал
Last edited by buniak_a_h on Tue 14 Feb, 2023 19:51, edited 1 time in total.
siberia-man
Posts: 131
Joined: Sat 28 Jun, 2014 23:07
Has thanked: 2 times
Been thanked: 9 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by siberia-man »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 18:41 Могу выслать мои скрипты ... потом долго пришлось в переписке рассказывать ...
Выложите в репозиторий, дайте описание и поделитесь ссылкой. Кто-то наверняка найдет что-то полезным и возьмет на вооружение или начнет допиливать, чтобы бало удобно и вработе, и в настройке.
Last edited by siberia-man on Tue 14 Feb, 2023 20:05, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4270
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 645 times
Contact:

Расскажите про простые лайфхаки

Post by buniak_a_h »

siberia-man wrote: Tue 14 Feb, 2023 20:04 Выложите в репозиторий, дайте описание
Я не силён в терминологии. В репозиторий - это куда? Описание - то, что в Descript.ion? Там много не напишешь… :-(

P/S. У меня всё было на Я.диске, но сильно устарело. Обновлю, почищу и открою доступ на чтение. Отдельное описание делать - это ну очень!!! лениво!
Last edited by buniak_a_h on Tue 14 Feb, 2023 20:14, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4270
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 645 times
Contact:

Расскажите про простые лайфхаки

Post by buniak_a_h »

siberia-man wrote: Tue 14 Feb, 2023 20:04 Выложите в репозиторий
Всё моё здесь. Скрипты - в …\Profile\Macros\…
Конкретно мои - в …\scripts\BAX и …\scripts\BAX.test. Не все закончены.
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by SergeyNV »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 18:41
SergeyNV wrote: Tue 14 Feb, 2023 17:21 Что-то то ли никто ничего не умеет, то ли жалко поделиться
Могу выслать мои скрипты. У меня уже как-то просили… ;-) Правда, потом долго пришлось в переписке рассказывать, что для чего и чем это хорошо.
Конечно пришлите, но поэтому сразу и прошу словами пояснить, что как делаете хитро - это и есть лайфхак, а реализован он м.б. по-разному. Не надо всё - три любимых, к-ые возможно пригодятся другим, а не слишком специфичные.

Проверьте пож-та Вашу ссылку - есть там Ваши файлы.
…\scripts\ по ссылке не нашел. В Макросах всё скачал, прочитал descript.ion и отметил для себя: Panel.CtrlIns...lua Panel: Use CtrlIns to copy current path when pressed on '..'
Last edited by SergeyNV on Wed 15 Feb, 2023 01:24, edited 5 times in total.
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Расскажите про простые лайфхаки

Post by SergeyNV »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 19:48
buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 19:27 И вот как раз в этом случае я гашу пассивную панель, жму Alt+F6
Чем вас не устраивает AltF6 ShiftEnter без гашения противоположной панели?
Попробовал сейчас - неудобно, т.к. во-первых, неудобно кисть растягивать - далековаты клавиши друг от друга и, во-вторых, всё равно надо напрягаться - смотреть то ли делаешь. Две руки использовать лень, да и правая сразу готовится двигаться по имени файла, чтобы начать редактировать в нужном месте. Я правша, поэтому левую руку надо использоваться по максимуму.
Last edited by SergeyNV on Wed 15 Feb, 2023 01:09, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4270
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 645 times
Contact:

Расскажите про простые лайфхаки

Post by buniak_a_h »

SergeyNV wrote: Wed 15 Feb, 2023 01:04 что как делаете хитро
В телеге в канале про ФАР я много рассказал.
  1. Народ особенно заинтересовался командой whereis: . Например, найти файл, имя которого в буфере (часто бывает): набираете в комстроке whereis:имяфайлаиз_буфераEnter - и указатель на файле. Также часто использую для позиционирования пассивной панели на одноименном файле с текущим на активной панели. файла в пассивной панели
    Я так часто это использую, что сделал клавиатурный макрос, вставляющий whereis: в начало (непустой) комстроки.
  2. Ещё часто использую edit: (бывает удобно для анализа длинных выводов программ на std). Пишете edit:<программа и получаете стандартный вывод программы в редактор. Бывает нужно для поиска строк в выводе, подсчётов разных т.п.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”