Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

lost wrote: Mon 13 Feb, 2023 20:04 А всем норм, что при передвижении от 1го контрола далее по Tab или Down контролы активируются не строго сверху вниз, а вниз на "текст", вверх на радио-баттоны и далее снова вниз на кодировку?
Снова пожертвовали удобством ради унификации?
Мне норм. И об удобстве тут подумали: так сделано для того, чтобы два самых востребованных поля (маска и искомое) были подряд при обходе Tab'ом.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
lost
Posts: 149
Joined: Mon 31 Oct, 2005 09:42
Has thanked: 12 times
Been thanked: 6 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by lost »

HaRT wrote: Mon 13 Feb, 2023 20:27 маска и искомое) были подряд
а разве не так раньше было?
я как обычно, не глядя на экран, перешёл Tab'ом с "текста", нажал Ctrl-Down и... не сразу понял, почему не вижу списка кодировок. Да ещё и курсор почему-то выше, а не ниже исходного контрола.
Last edited by lost on Mon 13 Feb, 2023 20:44, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by HaRT »

lost wrote: Mon 13 Feb, 2023 20:42 как обычно, не глядя на экран, перешёл Tab'ом с "текста", нажал Ctrl-Down и... не сразу понял, почему не вижу списка кодировок
Такой сценарий несложно восстановить скриптом: когда нажато CtrlDown, если мы в этом диалоге и текущий элемент — радио-кнопка, перейти в список кодировок и раскрыть его.
Но мне было бы проще приучиться нажимать Tab Tab CtrlDown либо просто AltG.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by buniak_a_h »

lost wrote: Mon 13 Feb, 2023 20:04 А всем норм, что при передвижении от 1го контрола далее по Tab или Down контролы активируются не строго сверху вниз
На самом деле эффект, когда по Down управление перемещается на контрол, визуально расположенный выше (от DI_EDIT-а искомого текста на радиобутон "Text") - немного ошеломляющий. Может, с непривычки…
HaRT wrote: Mon 13 Feb, 2023 20:27 так сделано для того, чтобы два самых востребованных поля (маска и искомое) были подряд при обходе Tab'ом.
Ну так и радиобутоны надо было расположить на окне диалога ниже поля ввода (а логичнее - правее).
Ещё логичнее было бы, чтоб по Tab/Down управление получала активная радиокнопка, а с неё переход на контрол, следующий после группы радиокнопок (так сделано, например, в Delphi). А переход на альтернативную радиокнопку - по клавишам Left/Right (причем сразу с "нажатием" - активацией соответствующей радиокнопки). Увы, такую логику трудно реализовать функцией обработки сообщений, надо движок диалога переделывать (мне так кажется).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:04 эффект, когда по Down управление перемещается на контрол, визуально расположенный выше (от DI_EDIT-а искомого текста на радиобутон "Text") - немного ошеломляющий
Тут согласен, это было бы желательно доработать.
buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:04 радиобутоны надо было расположить на окне диалога ниже поля ввода (а логичнее - правее)
А тут не соглашусь — жалко расходуемой впустую высоты (а особенно ширины), а также горячих клавиш, ведь диалог сравнительно нагруженнный.
buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:04 Ещё логичнее было бы, чтоб по Tab/Down управление получала активная радиокнопка, а с неё переход на контрол, следующий после группы радиокнопок
В данном случае ни разу не логичнее, поскольку переключать радиокнопку приходится крайне редко, а лишний Tab пришлось бы нажимать практически каждый раз. Я ведь не зря написал:
HaRT wrote: Mon 13 Feb, 2023 20:27 так сделано для того, чтобы два самых востребованных поля (маска и искомое) были подряд при обходе Tab'ом.
Возможное альтернативное решение — вообще исключить эти радиокнопки из обхода Tabом (если движок такое позволяет), а переходить на них только по горячей клавише или мышью (и, если движок позволяет, ShiftTabом из управляемого ими поля ввода).
Last edited by HaRT on Tue 14 Feb, 2023 02:56, edited 1 time in total.
Reason: Добавлено возможное альтернативное решение
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:50 данном случае ни разу не логичнее, поскольку переключать радиокнопку приходится крайне редко, а лишний Tab пришлось бы нажимать практически каждый раз
Видимо, Вы не поняли. Представьте диалог: DI_EDIT, четыре DI_RADIOBUTTON и кнопки. Сейчас от DI_EDIT-а до кнопки добираемся пятью табами, а если сделать такую логику, что я описал - двумя.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:50 исключить эти радиокнопки из обхода Tabом (если движок такое позволяет), а переходить на них только по горячей клавише или мышью (и, если движок позволяет, ShiftTabом из управляемого ими поля ввода).
  1. Исключить из обхода Tab-ом - позволяет.
  2. ShiftTab-ом - ну, либо оба обхода исключить, либо оба включить.
Впрочем, можно в хендлере запрограммировать, чтоб по Up из поля SearchText управление переходило на активную радиокнопку, а с радиокнопки по Left/Right - на предыдущую/следующую радиокнопку.
User avatar
BarD
Posts: 50
Joined: Mon 19 Jan, 2015 11:09
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by BarD »

Исключать из обхода Tab-ом не нужно. Не все пользуются мышью для управления - у меня мышь только для выделения!
Раз написал - предложу: для обхода по Tab - или оставить как есть (человек ко всему привыкает) или радио-кнопки вставить между полями ввода (вроде так логичнее).
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by buniak_a_h »

BarD wrote: Tue 14 Feb, 2023 10:06 радио-кнопки вставить между полями ввода
Они, вроде, и так между полями ввода Masks и SearchText (ну и DI_TEXT с ними, но это не влияет)
User avatar
BarD
Posts: 50
Joined: Mon 19 Jan, 2015 11:09
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by BarD »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 10:33 Они, вроде, и так между полями ввода Masks и SearchText
Визуально да. Я имел ввиду в списке по обходу по Tab.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by buniak_a_h »

BarD wrote: Tue 14 Feb, 2023 10:35 Визуально да. Я имел ввиду в списке по обходу по Tab
А, ну да.
Может, радиокнопки вставлены в массив контролов после редакторов чтобы не менять какие-нить скрипты? Например, у меня есть скрипт, помещающий в заголовок найденных искомую строку:
image.png
image.png (1.88 KiB) Viewed 1232 times
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6037
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by zg »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:50Возможное альтернативное решение — вообще исключить эти радиокнопки из обхода Tabом (если движок такое позволяет), а переходить на них только по горячей клавише или мышью
если радиокнопку исключить из обхода, то горячая клавиша не работает (и судя по тому, как это происходит, это ошибка). мышь работает, но тоже есть проблемы визуальные.
User avatar
BarD
Posts: 50
Joined: Mon 19 Jan, 2015 11:09
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by BarD »

Code: Select all

╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
║ Containing                                         Using code page:      ║
║ ░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░     Automatic detection ↓ ║
║ (•) Text  ( ) Hex                                                        ║
╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
Может сделать как-то так? (извиняюсь, если поехало)
Для кодировки меньше места (там много не надо), и по высоте одну строчку выигрываем.
Да, немного "содержимое" ужато. Зато проход по Tab интуитивный.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 08:09 Видимо, Вы не поняли. Представьте диалог: DI_EDIT, четыре DI_RADIOBUTTON и кнопки. Сейчас от DI_EDIT-а до кнопки добираемся пятью табами, а если сделать такую логику, что я описал - двумя.
Я вас изначально так и понял и тоже считаю, что для кучно расположенных радиокнопок один общий Tab Stop был бы более уместен. Однако мой комментарий был не про это, а про то, почему радиокнопки Text/Hex в порядке обхода поставлены после поля ввода искомого, а не перед ним.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

Обращаю внимание всех, кто хочет перенести радиокнопки Text/Hex ниже/правее поля ввода Containing, что выбор радиокнопки влияет не только на интерпретацию, но и на отображение, и на допустимые символы поля Containing, поэтому если эти радиокнопки перенести, то получится влияние «вверх по течению», что ещё хуже, чем непривычный порядок обхода.
И, как я уже писал выше
HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:50 жалко расходуемой впустую высоты (а особенно ширины), а также горячих клавиш
Так что предлагаю сосредоточиться на выработке удобной навигации без перекомпоновки диалога.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”