Page 1 of 1

Поддержка архивов. 2026 год

Posted: Fri 15 May, 2026 11:35
by tyrex
Братва, на дворе 2026 год, а в базовой поставке FAR до сих пор нет возможности формировать RAR-архивы.
Распаковывать можно, а создавать новые нет.

Вопросы:
  1. Что мешает добавить в список поддерживаемых архивов плагина Arclite поддержку создания rar-архивов (через командную строку)?
  2. Как решаете такую ситуацию?

Поддержка архивов. 2026 год

Posted: Fri 15 May, 2026 14:37
by 2useven10
  1. Ничто не мешает, добавляйте.
  2. Набрать командную строку руками, совсем несложно, если вдруг потребовался rar.

Поддержка архивов. 2026 год

Posted: Fri 15 May, 2026 14:46
by 2useven10
2.+ На самом деле я, например, и 7z архивы часто через комстроку создаю.

Поддержка архивов. 2026 год

Posted: Fri 15 May, 2026 16:01
by dmitrik
tyrex wrote: Fri 15 May, 2026 11:35 Как решаете такую ситуацию?
Держу плагин MultiArc специально (и исключительно) для этого.

Поддержка архивов. 2026 год

Posted: Fri 15 May, 2026 16:04
by dmitrik
tyrex wrote: Fri 15 May, 2026 11:35 Что мешает добавить в список поддерживаемых архивов плагина Arclite поддержку создания rar-архивов (через командную строку)?
Проблема в лицензии Rar'а, насколько я понимаю. Распаковка — бесплатно (есть прямо их собственная свободно распространяемая библиотека для этого), упаковка — только их оригинальным Rar.exe. Включать его в поставку Arclite нельзя и вот это всё.

Поддержка архивов. 2026 год

Posted: Fri 15 May, 2026 16:24
by Yegor
tyrex wrote: Fri 15 May, 2026 11:35 на дворе 2026 год
Кто-то пользуется раром в 2026-м году? Сам был фанатом RAR c 1994 года, но последние лет "надцать" пересел на 7z, возможно из-за появления arclite и cloud storage. Если что-то нужно залить в cloud надолго, то 7zip-y с LZMA и большим словарем нет равных. Если что-то нужно упаковать по-быстрому, то 7z/LZMA/Fastest пакует быстрее и лучше zip