Атрибуция (Attribution)

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Атрибуция (Attribution)

Post by HaRT »

Продолжено вот отсюда:
HaRT wrote:Я уже давно и успешно применяю систему собственного сочинения и изготовления, называемую Attribution (Атрибуция), которая как раз и позволяет обходить то, что фильтры для задания цветов и Символа для пометки в Фаре не разделены.

Атрибуция позволяет по раскраске, использующей только цвета, сгенерировать раскраску с теми же цветами плюс (!) пятью-шестью атрибутами, вынесенными в Символ для пометки в виде символов рисования таблиц.

Система этих символов подобрана так, что позволяет отобразить любые сочетания из 5 разных атрибутов (настраивается; у меня - RAHSC), притом наглядно (т.е. они легко "расшифровываются" с помощью двух-трёх мнемонических правил).

Единственное, что последние 3 года останавливает меня от опубликования Атрибуции - это полное отсутствие письменной документации. Если есть желающие выступить популяризаторами, я готов-таки поделиться. ;)
HaRT wrote:Продолжено вот отсюда:
DominiK wrote:
HaRT wrote:Это ещё что. У меня 960 групп раскраски (960 = 15 * 2 ^ 6 )
Не представляю, для чего это может понадобиться... Ты перебрал все цветовые сочетания? :)
А по поводу Атрибуции - объяснение твое несколько путаное, хотя идею я уловил. Но опять-таки, не понял главное - зачем? Ты что, сидишь с листочком бумаги и расшифровываешь: так, вот эта кракозябра у меня означает скрытый и архивный, а вот эта сжатый... :)
Нет, я перебрал все сочетания (интересующих меня) атрибутов:
15 — это количество цветов переднего плана (foreground), не сливающихся с фоном (цветом я выделяю папки, симлинки и маски имён; фон использую для выделения и курсора);
6 — это количество задействованных атрибутов (R A H S C E), каждый из которых может иметь любое из 2 состояний (тот факт, что C и E одновременно не бывают, я игнорирую). :)

По поводу “расшифровки”: в том-то и есть основная фишка, что правила настолько просты, что изначально не требуют “листочка”, и очень быстро укладываются в голове так, что атрибуты просто видишь, а не расшифровываешь. 8)

Когда дойдут руки, может, выложу снимок экрана, чтобы не быть голословным.
Итак, прилагаю снимок экрана в архиве. Поскольку он снят с рабочей системы, а не с демонстрационной, он может оказаться недостаточно представительным, но всё же он иллюстрирует суть дела.

А вот и обещанная прото-документация:

Атрибуция

А. Введение

1. Терминология
Глиф — символ, используемый для обозначения того или иного сочетания атрибутов. Используются почти все символы рисования таблиц, а также большая и маленькая точки (OEM 249 и 250).
Под-глиф — одна из пяти частей глифа (см. ниже). Под-глиф может быть правым, левым, верхним, нижним и центральным.
Штрих — часть символа рисования таблиц, соединяющая его центр с одним из краёв.
Штрих непарный — штрих, для которого в глифе нет штриха, идущего от центра глифа в противоположном направлении.
Штрих толстый — штрих, использующийся для рисования двойной рамки.
Штрих тонкий — штрих, использующийся для рисования одинарной рамки.
Штрихи парные — штрихи, идущие от центра глифа в противоположных направлениях.

2. Под-глифы:
Каждому атрибуту соответствует под-глиф; разным атрибутам может соответствовать один и тот же под-глиф.
Для запоминания пригодится следующая диаграммка:

Code: Select all

  S
A C R
  H
Для её запоминания лично я использовал следующие мнемонические правила:
а. R (только для чтения) — от слова Right;
б. C (сжатый) — от слова Central;
в. H (скрытый) — спрятался вниз, “под землю”;
г. S (системный) — вознёсся вверх, “к небесам”;
д. A (архивный) — что осталось.

Б. Правила расшифровки:

1. Если в глифе есть хоть один штрих (т.е. символ — не точка), см. п.4.
2. Если точка большая, то у файла не выставлен ни один из рассматриваемых атрибутов. Конец.
3. Если точка маленькая, то у файла выставлен атрибут C или E. Конец.
(Т.е. при применении атрибута “Сжатый” точка уменьшается.)
4. Если в глифе есть хоть один толстый штрих, см. п.6.
5. (Все штрихи тонкие.) У файла выставлен атрибут C или E. Направления штрихов указывают прочие выставленные атрибуты. Конец.
(См. тж. Примечание к п.7.)
6. Если в глифе есть непарный тонкий штрих, то у файла выставлен атрибут C или E, в противном случае атрибут C или E не выставлен. См. п.7.
(Т.е. при применении атрибута “Сжатый” два парных тонких штриха усекаются до одного непарного.)
7. Направления толстых штрихов указывают прочие выставленные атрибуты. Конец.
(Т.е. при отсутствии парных тонких штрихов применение атрибута “Сжатый” превращает толстые штрихи в тонкие.)
Attachments
Attribution_ScreenShot.7z
Атрибуция: снимок экрана, иллюстрирующий использование цветов и символов
(78.87 KiB) Downloaded 875 times
Last edited by HaRT on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлены ссылки
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Чуть не забыл выложить.

2007-03-01
Для сборок Фара после 2194 есть гораздо более компактный способ достичь того же результата: Атрибуция 2.
Attachments
Attribution_Highlight.7z
Атрибуция: результат работы для моей базовой раскраски и шести атрибутов
(6.67 KiB) Downloaded 690 times
Last edited by HaRT on Fri 02 Mar, 2007 12:01, edited 1 time in total.
DominiK
Posts: 234
Joined: Wed 06 Apr, 2005 18:38
Location: Москва

Post by DominiK »

Мда уж... :)
Любопытно, но мне всё же кажется излишеством... Я выделю (цветом) лишь скрытые файлы и символические связи. На атрибут "архивный" просто наплевать, сжатием и шифрованием не пользуюсь вообще.
Хотя идея отдать цвет на откуп только типам файлов, а атрибуты показывать независимо действительно не лишена смысла...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

DominiK wrote:Хотя идея [...] атрибуты показывать независимо действительно не лишена смысла...
Справедливости ради замечу, что в своём зачаточном варианте эта идея была реализована ещё в NC 3, воспоминание о чём и навело меня в своё время на идею Атрибуции.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

exe и dll подсвечены одинаково, сортировка по имени...
Аффтар, ну ты меня понял ;)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Gleb Kozyrev
Это умышленно и отражает мои личные предпочтения.
Обращаю внимание, что здесь обсуждается не конкретная раскраска (являющаяся лишь иллюстрацией), а возможность по своей любимой раскраске получить “её же, но с атрибутами”, притом очень гибко.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

:shock: :shock: :?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

DominiK wrote:На атрибут "архивный" просто наплевать
На его месте запросто можно поставить “неиндексированный” или любой другой, поддерживаемый Фаром в раскрасках.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Andrey Budko wrote::shock: :shock: :?
+1
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Посмотрим, кто согласится смотреть на эти закорючки.
Не нахожу в этом способе обещанной гибкости. Разновидности файлов разные бывают и естественно для разных цветов использовать разные более специфичные, понятные и видные издалека обозначения.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

Не знаю… Меня, наверно, в первую очередь интересуют атрибуты: симлинк, каталог, сжатый, скрытый (во всех разумных комбинациях); во вторую очередь — только чтение; файлы без всех этих атрибутов уже красятся и отмечаются по типам.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Gleb Kozyrev wrote:Посмотрим, кто согласится смотреть на эти закорючки.
Никто ж не неволит. ;)
Gleb Kozyrev wrote:Не нахожу в этом способе обещанной гибкости.
Гибкость заключается в том, что любой атрибут можно назначить на любой под-глиф. Неинтересные атрибуты можно не показывать; какие-то под-глифы при этом могут быть не задействованы.
Gleb Kozyrev wrote:Разновидности файлов разные бывают и естественно для разных цветов использовать разные более специфичные, понятные и видные издалека обозначения.
Насчёт “естественно” и “понятные” — всё это очень субъективно; насчёт “видные издалека” — я предпочитаю проблемы такого рода решать другими средствами.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Centaur wrote:Меня, наверно, в первую очередь интересуют атрибуты: симлинк, каталог, сжатый, скрытый (во всех разумных комбинациях); во вторую очередь — только чтение;
Итого 4 (L, F, H, R) + 1 (C) — как раз тот случай, на котором Атрибуция прекрасно работает.
Centaur wrote:файлы без всех этих атрибутов уже красятся и отмечаются по типам.
Самое то: при применении Атрибуции эта исходная раскраска никуда не денется.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

Не. Если «оно» — каталог, то раскраска по расширениям ему не нужна. Если файл скрытый, то с большой вероятностью его тип мне до лампочки. Единственный (для меня) ортогональный атрибут — read-only. Ну и, может быть, compressed — но вообще-то compressed попал в мою раскраску только потому, что я пару раз наступил на тормоза при копировании фильмов в каталог, для которого было установлено сжатие, так что этот атрибут важен в первую очередь для каталогов.

Потом, L и D — не ортогональные атрибуты. Нечто может быть (а) файлом, (б) каталогом, (в) симлинком.

D и R формально ортогональны, но фактически read-only каталог — это тот же каталог.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Centaur wrote:Если «оно» — каталог, то раскраска по расширениям ему не нужна.
Я тоже так считаю, и Атрибуция такому не препятствует.
Centaur wrote:Если файл скрытый, то с большой вероятностью его тип мне до лампочки.
А в чём проблема? Атрибуция не мешает все скрытые файлы покрасить в какой-нибудь блёклый цвет.
Centaur wrote:Потом, L и D — не ортогональные атрибуты. Нечто может быть (а) файлом, (б) каталогом, (в) симлинком.
Их можно назначить на один и тот же под-глиф. Хотя лично я предпочитаю, чтобы папки были белыми, а симлинки жёлтыми (жёлтый цвет я освободил, перенеся выделение на фоновые цвета).

PS Обращаю внимание читателей, что не обязательно использовать все под-глифы, т.ч. можно ограничиться показом в глифах только интересующих атрибутов.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”