Список консольных программ и утилит

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Список консольных программ и утилит

Post by John Doe »

Родственные темы: Первоначальное сообщение темы:
Александр Кряжев wrote:Добрый день всем!..
Где-то вроде уже видел такую тему... Но больше нигде не нахожу...
Предложение такое: составить список консольных программ и утилит, которые можно "прикрутить" к far, на все случаи жизни...
  • MailView - This program can be used to view email message files, extract attached files etc. Its main purpose is to view messages downloaded by FARMail - email plugin for FAR, but of course You can use it with any other messages. It supports text, image, video, audio and application data types, and also multipart messages, including enclosing parts with content-type "multipart". It can decode data in Base64 and quoted-printable.
  • Lame - кодируем *.wav 2 *.mp3
  • MPlayer - This is the Windows version of MPlayer the command line movie player.
Пока, что вспомнил... Хотелось бы, чтобы список был побольше... :)
Last edited by John Doe on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Шапка
User avatar
Zeroes
Мультикопипастер Броадкастер
Posts: 569
Joined: Wed 16 Mar, 2005 20:53
Location: Gomel \ Belarus
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by Zeroes »

IMHO бессмысленное занятие.

так как утилит таких тысячи...
--- Zeroes & Ones ---
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Post by Александр Кряжев »

2 Zeroes
Плагинов для фара тоже немерено но, я думаю, многие интересуются, что можно для себя выбрать... И, к слову, на мой взгляд, консольные приложения незаслуженно "нераскручены"...
утилит таких тысячи...
Взял бы лучше и вспомнил, хоть парочку... ;)
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by DiRTy_GaRRy »

Александр Кряжев, это занятие лишено какого-либо смысла. Если заняться нечем, то можешь описать все утилиты, допустим, отсюда: http://gnuwin32.sf.net
Ы?
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Post by Вадим Захаренко »

Александр Кряжев
вот если вспывет вопрос - тогда можно указать
-=QWERTY=-
Posts: 64
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:18

Post by -=QWERTY=- »

а чё, дело кстати хорошее
если не пихать в описания оптом всё что бывает консольного а к примеру удобные и хорошие утилиты
которые уже прикручены к фару
например есть такой консольный плейер ConsAmp
которые понимает плагины от winamp (хотя не все одинаково хорошо)
или отличный миди\вав плейер textmedia
(авики и мпеги со звуком но в аскии проигрывает тоже)

для трекерных музонов например пришлось собирать некий самопал из сырцов-миквинов, хотя вообщем то
не программер я ни одного разу
а к примеру может кто пользуется плейерами покруче

или занятный китайский консольный плейер mp3-й
MPx и как альтернатива ему масенька утилита wav.exe
которая проигрывает всякие левые мп3 непонятные

или вот хреновина на перле для просмотра mbx-ящиков от старых оутлукекспрессов - нету таких в гну

крутейшая тулза textools для обработки вывода - для некоторых вьюеров полезная очень

замечательная bcopy32 от автора многих плагинов для фара
и т д и т п

так что есть в этом описании прикольных консольных тулзов известный смысл :oops:
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

Да, кстати, я тоже считаю, что идея затея не бесполезная. Только естественно не нужно описывать всё и всё, а достаточно будет каждому желающему написать о том, что юзает он (ну без повторов, размеется, если способ использовалния идентичен уже описанному).

Я, например, к своему стыду, про мегарульную связку виндовый wget + юзерменю, узнал только тут на форуме (непомню уже где и когда). Но был несказанно рад осознав как же это удобно.

Вот если будет место, где будет сложено много подобной инфы, то мне кажется, это будет полезно не только бегинерам.
User avatar
Mike
Posts: 300
Joined: Thu 01 Sep, 2005 07:35
Location: Томск

Post by Mike »

часть того, что использую я:

HTML Tidy (http://tidy.sourceforge.net/) - использую для верификации и нормализации xml документов
Ultimate Packer for eXecutables (http://upx.sourceforge.net/) - кто им не пользовался? отличный (де)компрессор исполняемых файлов
MediaInfo (http://mediainfo.sourceforge.net/ru) - позволяет получать технические данные и тэги из видео-аудио-файлов. очень удобно в спарке со встроенным вьюером.
HT (http://hte.sourceforge.net/) - отличный HEX редактор
Links (http://links.sourceforge.net/) текстовый веб-браузер. портированой под win версией частенько пользуюсь

пример пользовательсокого меню для некоторых (1. для обработки результатов медиаинфо используется S&R; 2. в код давно не заглядывал, поэтому он такой страшный):

Code: Select all

M:  Media file INFO
    del /q "%temp%\info.txt"
    "%FarHome%\Tools\Media Info v.0.7.4.5\mediainfo.exe" "!/!.!"> "%temp%\info.txt"
    edit:"%temp%\info.txt"
    macro:post PgUp F11 S 7 . Enter Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 G e n e r a l Space # 0 Tab $Text "\\r General \\r" Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 A u d i o Space # 0 Tab $Text "\\r Audio \\r" Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 V i d e o Space # 0 Tab $Text "\\r Video \\r" Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 A u d i o Space # 1 Tab $Text "\\r Audio 2 \\r" Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 T e x t Space # 0 Tab $Text "\\r Text \\r" Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 K i B Tab K b Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 M i B Tab M b Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 G i B Tab G b Enter A Enter Home PgUp
    macro:post F11 S 2 $Text "using MediaInfoLib - v0.7.4.5" Tab Space Enter A Enter Home PgUp F2
T:  Tidy
    attrib -r -a -s -h "!/!.!"
    "%FARHOME%/Tools/HTML Tidy/tidy.exe" -i -xml -m -w "!/!.!"
H:  Hex Editor
    "%FARHOME%/Tools/HT Editor v.0.9.3/ht-0.9.3-win32.exe" "!/!.!"
U:  UPX - Pack
    "%FarHome%\Tools\UPX v.2.03w\upx.exe" -!?compression level: 1 - faster, 9 - better:?! -k "!/!.!"
D:  UPX - DePack
    "%FarHome%\Tools\UPX v.2.03w\upx.exe" -d "!/!.!"
Век живи - век учись...
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

http://unxutils.sourceforge.net/ комплект портированных юниксовых утилит.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

Ну вот, всю идею исковеркали...

Выше было правильно сказано: просто перечислять то, что вы используете - не имеет никакого смысла. В перечислении нужно рассказывать как вы это делаете (не для чего используете, а как).

Вот например.

В пользовательском меню создаём пункт с меткой, например, "wget...", а в поле комманда вводим:

Code: Select all

%farhome%\utils\wget.exe !?Enter URL for download:?!
При вызове этого пункта, будет предложено ввести url для загрузки (см. скриншот ниже).

Таким образом, очень удобно качать мелкие файл, урла которых уже находится у вас в буфере обмена. Жмём в диалоге CtrlV Enter и через мгновенье файл уже в текущем каталоге.

Узнать больше о wget можно по адресу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wget (там же и ссылки на саму программу) или на страничке программы на сайте автора:
http://pages.interlog.com/~tcharron/wgetwin.html
Attachments
wget+usermenu.png
wget+usermenu.png (4.04 KiB) Viewed 24559 times
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

[e]Bu$ter
Так, стоп. А в чём кайф? Если у меня адрес уже в буфере, так я быстрее наберу в командной строке «wget», чем вспомню, на какой горячей клавише у меня он в user menu.

Лично мой излюбленный способ использования FAR + wget — зайти FTP Plugin’ом на сервер, надёргать имён файлов и каталогов через буфер в текстовый файл, потом поиском/заменой удалить все кавычки, сохранить файл, скормить его батнику, который вызывает wget с заранее расписанными ключами (открыться в новой консоли, качать рекурсивно, с докачкой, долбиться до потери пульса, писать лог, сохранять структуру каталогов). В лог изредка поглядывать.

Аналогично использую и robocopy, с той разницей, что вместо файла-списка формируется непосредственно batch-файл с вызовами robocopy, и делается это не через буфер, а через пункт меню, вызываемый по F2 F5.

В результате имеем фоновое копирование (или фоновую закачку) с очередью в файле. Последнее обстоятельство позволяет не беспокоиться за очередь в случае падения качалки или отключения света.


Ещё держу на *.avi F3 ассоциацию view:<(avinfo "!.!" & avitags "!.!"). Обе программы самописные, выводят разную метаинформацию по заголовкам avi’шника.
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

Centaur wrote:Если у меня адрес уже в буфере, так я быстрее наберу в командной строке «wget», чем вспомню, на какой горячей клавише у меня он в user menu.
А вот тут уже свой манёвр — всё продумано таким образом, что ничего запоминать (и вспоминать) не нужно, вместо этого, ты каждый раз заново придумываешь клавишу! Т.к. ход твоей мысли всегда совпадает с уже реализованным подходом, то всегда запускается та программа о которой ты думаешь в тот момент.

Поясню на примере.
У меня в пользовательском меню всего около 100 программ, в 9 категориях. 85% из них я вызываю даже неглядя (остальные 15% нужно подсматривать иногда - редко пользуюсь).
Каждой категории назначена говорящая горяча клавиша.
I Internet
O Office
U Utils
S System
L LAN
T Tools
D Dev
W WebServer
F Far
! Help
После вызова меню (оно у меня на F12), я жму клавишу не задумываясь (и не вспоминая) что дальше, а руководствуясь логикой: если мне нужна категория Internet, значит жать нужно кнопку i (internet), если нужен оффис — жму o (office).

Зайдя в нужную категорию (т.е. в подменю), снова неглядя: нужна Opera - жмём O (I и O как раз рядом - удобно), нужна Miranda - M, нужен DM - жму L (Loader; иногда аппарат моей логики глючит). То же и с wget'ом — только я подумаю о нём, как автоматически жму F12 i w CtrlV Enter (эта последовательность сама по себе очень удобна).

Справедливости ради скажу, что некоторые программы перекочевали под крыло плагина Alias. Например, тот же dm проще запускать именно так - набрав эти две буквы и нажав enter. Но именно из-за отсутствия необходимости жать enter, вызов через usermenu мне нравиться больше.


Это уже отходит от темы, но к слову говоря — аналогичным образом у меня организован переход по папкам:
AltD (c этого всё начинается) и:
Home \ Dev
Home \ Edu
Home \ Books

Media \ Video
Media \ Music
Media \ Pic's

Apps \ Inet
Apps \ Security
Apps \ System (- сбой)
Ну и т.к далее. Всего, около 40 каталогов. Т.е. хочу попасть в папку с музлом - жму AltD m m, когда приближается сессия, пару раз на день жму AltD h e, даже не пытаясь вспомнить, на какой клавише, что где назначено. В остальные каталоги захожу уже традиционным способом, но почти всегда удаётся достаточно близко подобраться с помощью меню (это меню, кстати, реализовано через через плагин - UserMenuEx, там есть свои причины...).


Ничего нового для корифеев я естественно не рассказал. Но хочу надеятся, что тот, кто ещё не определился с плагинами и тем как ему удобнее работать в FAR, хотя бы возьмёт этот подход на заметку.
Я таким образом уже несколько лет запускаюсь и перемещаюсь, и пока ничего лучше не придумал. Хотя перепробовал в своё время все известные плагины — почти в каждом, в конце всегда нужно жать Enter – напрягает.


Помню кто-то давно рассказывал, что перед тем как открыть в сети чей-то комп (тоже через юзер-меню), у него автоматом проверяется доступность того копма (ping ?). До сих пор ума не приложу как это сделано... Кто это был? :)
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

[e]Bu$ter, если не жалко, выложи, плиз, своё меню. Целиком или с купюрами. Себя считаю корифеем ФАРа, но часто из чужих плагинов\макросов\подходов беру вкусняшки.
У меня в меню вызов примерно четырех десятков плагинов, которые лежат в незагружаемом каталоге и вызываются через меню by The Underscore (кстати, подумывал это алиасами организовать, но всё руки не дойдут поэкспериментировать и доделать). Несколько макросов, в основном для переключения кое-каких настроек, за которыми далеко лезть вручную и жаль тратить хоткеи. И буквально пяток консольных утилиток. А так хороший пример. У?

Правда многие вещи у меня вызываются плагом алиасы. И ещё кое-что by TrueLaunchBar, но всё же.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Post by Smitis »

[e]Bu$ter
Так, стоп. А в чём кайф?
Действительно. У меня тоже, например, есть командный файл -wgetc.cmd (не совсем командный, но это детали), который берёт ссылку из буфера обмена и запускает wget. Из командной строки запустить даже быстрее, чем из history каманд, даже с плагином AltHistory.
Разум когда-нибудь победит.
AlexII
Posts: 270
Joined: Mon 10 Apr, 2006 00:53
Location: станица Григорополисская
Has thanked: 147 times
Contact:

Post by AlexII »

[e]Bu$ter wrote:...урла которых уже находится у вас в буфере обмена. Жмём в диалоге CtrlV Enter...
А лучше макросом проверить, и, если в буфере обмена Url, - сразу подставить и запустить, ну, а ежели нет - тогда спрашивать - по Вашему сценарию.
AlexII
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”