Renamer — переименования по шаблону

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Renamer — переименования по шаблону

Post by [e]Bu$ter »

Сразу же хочу скзать спасибо elGeminy за такой полезный на мой взгляд плагин!
А дальше, по традиции, несколько предложений. Пока не остыл, может получится по быстрому :)

— Превью результата. Т.е. тут же в диалоге динамически показывать как будут в результате переименованы файлы. И не плохо бы где нибудь рядышком показывать быстрый хелп по основным переменным, чтоб постояно перед глазами были.
— Добавить всё таки возможность переименования и каталогов, опционально. Тогда, в принципе, можно будет совсем отказаться от плагина "Преобразование регистра", всё равно переименовывать содержимое всех подкаталогов мне лично не приходилось ни разу.
— Не делать диалог шириной на весь экран, это некрасиво и неудобно. Достаточно будет такой же ширины как у диалога создания папки (F7).
— Добавить историю к полю ввода шаблона.

У меня вроде пока всё. Ещё раз спасибо.
Last edited by HaRT on Sat 23 Oct, 2021 16:58, edited 1 time in total.
Reason: Улучшен Заголовок Темы
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

А чем оно лучше s&r?
User avatar
CrOm
Posts: 1428
Joined: Tue 02 Aug, 2005 21:02
Location: Омск
Been thanked: 1 time

Post by CrOm »

наверное, простотой
FARFlipper, FARdroid, qPlayEx, Mr.Ripper
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

Не думал, что такой мелкий плагин, к тому же с открытыми исходниками, вызовет хотя бы обсуждение. Приятно, бляха муха :)
Спасибо!
Насчет предложений....
Дело в том, что времени у меня в обрез. Основной наш рабочий проект имеет очень ограниченые сроки, поэтому мало возможностей остается на что то иное. Хотя приятно бывает отвлечься и расслабиться.
В связи с этим, лично от меня какие то серьезные изменения будут не раньше, чем через недели две, скорее всего.
Мелочи добавить конечно можно.
Теперь подробнее
— Превью результата. Т.е. тут же в диалоге динамически показывать как будут в результате переименованы файлы.
Можно. но геморройно. Геморройно только из-за особеннотей фар-апи. все нужно прописывать руками, много писанины вообще. плюс логика.
чуть позжее
И не плохо бы где нибудь рядышком показывать быстрый хелп по основным переменным, чтоб постояно перед глазами были.
честно говоря, мне кажется, что нажать f1 - достаточно быстро. Я специально делал хелп так, чтобы шаблоны были видны сразу.
— Добавить всё таки возможность переименования и каталогов, опционально
Можно, но только в том случае, если вин-апи не вскобылится. я предчувствую проблемы при переименовании каталогов. т.е. опять таки позжее.
а во-вторых, лично мне никогда не приходилось переименовывать папки группами. ну только разве что корректировка имени, регистра... но мнение общественности важнее :)
— Не делать диалог шириной на весь экран, это некрасиво и неудобно
наверное дествительно так. не подумал, впихнул все возмжное. исправим.
Добавить историю к полю ввода шаблона
тоже достаточно быстро делается. можно добавить. заодно и задание шаблона по-умолчанию....
только не заставляйте меня писать диалоги конфигурации. я в drives info с этим намучался прилично....
наверное, простотой
имхо, это главное. Главное, не перенаворотить его так, чтобы приходилось задумываться, как им пользоваться
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Post by Александр Кряжев »

2 elGeminy
Спасибо за полезный плуг!.. Действительно полезный... Жаль только, с русским языком не дружит... А так - рулезз... :)
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

elGeminy wrote:
Добавить всё таки возможность переименования и каталогов, опционально
Можно, но только в том случае, если вин-апи не вскобылится. я предчувствую проблемы при переименовании каталогов. т.е. опять таки позжее.

имхо, это главное. Главное, не перенаворотить его так, чтобы приходилось задумываться, как им пользоваться
каталоги всё-таки переименовывать надо уметь, в cmd команде ren совершенно фиолетово - файл или каталог. Вот подкаталоги обрабатывать - не необходимо.

Экологическая ниша у этого плагина и у FileCase - практически одна (переименование по упрощенному шаблону), если функционал будет уступать FileCase, вынуждая держать обоих - окажется что места МЕЖДУ FileCase и s&r/rename нет.

кстати, вызов через префикс не планируется?
ps: а сроки - не очень критичны.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

Жаль только, с русским языком не дружит...
Серьезно не дружит? Я наоборот долго возился с тем, чтобы русские имена плагин воспринимал нормально и переименовывал нормально....
Разве что... у меня английская винда с русским муи....
Упс.. и только щаз подумал. Вы имеете в виду, плуг не понимает, если в шаблонах ввести русские символы? Вот про это я забыл как то :oops:
Исправлю
каталоги всё-таки переименовывать надо уметь, в cmd команде ren совершенно фиолетово - файл или каталог.

Вполне возможно, что и не будет. Я даже не помню, пытался ли когда нить. Но стоит учесть, что команда ren - это вызов программы, а не прямое обращение к апи :)
Че здесь вообще спорить? Нужно пробовать :) Как немного освобожусь, сразу поиграюсь.
Экологическая ниша у этого плагина и у FileCase - практически одна (переименование по упрощенному шаблону), если функционал будет уступать FileCase, вынуждая держать обоих - окажется что места МЕЖДУ FileCase и s&r/rename нет.

Ну вот тут мне как то честно говоря абсолютно фиолетово :)
кстати, вызов через префикс не планируется?

как толко доберусь до реестра, так сразу (зашивать команду жестко в код не хочу)
Ветеринар
Posts: 23
Joined: Wed 22 Nov, 2006 12:09
Been thanked: 1 time

Post by Ветеринар »

Предложение: добавить генерацию бат-скрипта, выполняющего затребованное переименование.
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

Ветеринар wrote:Предложение: добавить генерацию бат-скрипта, выполняющего затребованное переименование.
здесь, наверное, какой-то скрытый от меня смысл.
зачем?
Ветеринар
Posts: 23
Joined: Wed 22 Nov, 2006 12:09
Been thanked: 1 time

Post by Ветеринар »

Кому-то это низачем не нужно, а я бы рад 1) дать скрипт другому человеку или 2) посмотреть перед запуском что там, семь раз отмерь - один отрежь.
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

2) посмотреть перед запуском что там, семь раз отмерь - один отрежь
.Вот для этого превью-панель я и предлогаю сделать.
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

В последнем обновлении кодировка файла ren_ru.lng – 1251. Думаю понятно как это выглядит в диалогах.

В файлах справки нет раздела Contents. Из-за этого HlfViewer'ом они "не читаются".

Плагин юзать передумал, т.к. оказалось, что точка в шаблонах жёстко привязана к расширению файла (%e = .ext).
В идеале, хотелось бы чтоб она авторматически подставлялась там только если пользователь сам не поставит её где нибудь в другом месте строки... Да и то сомнительно — пусть лучше вообще не подставляется.

Если поведение всё таки будет переделываться, то можно ещё попросить сделать оступы до рамки по бокам в диалоге шириной в 2 симовла? А то оно, как и во всех твоих других плагах, не вписыватся в общую концепцию :P
И можно ещё меньше диалог сделать? Я уже упоминал далог создания папки — отличный пример гармоничности и общего стиля FAR'а.
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

[e]Bu$ter wrote:В последнем обновлении кодировка файла ren_ru.lng – 1251. Думаю понятно как это выглядит в диалогах.
ну лажанулся, ну и что... :oops:
[e]Bu$ter wrote: В файлах справки нет раздела Contents. Из-за этого HlfViewer'ом они "не читаются".
ок
[e]Bu$ter wrote: Плагин юзать передумал, т.к.
Высказать? Знаешь, что такое open-source free software? Хотя бы взять GPL лицензию? Все проблемы - ваши проблемы.
Я к тому, что вполне можно было обойтись без этой фразы. Давайте будем взаимовежливыми, тактичными и чуточку благодарными, ок?
[e]Bu$ter wrote: оказалось, что точка в шаблонах жёстко привязана к расширению файла (%e = .ext).
Это в смысле, что между точкой и старым расширением нельзя вставить что-то? Ок. Пойдет, если просто добавлю другой шаблон? Напрмиер, %e = .<ext>; %ed = <ext> (ext no dot)
[e]Bu$ter wrote: Если поведение всё таки будет переделываться, то можно ещё попросить сделать оступы до рамки по бокам в диалоге шириной в 2 симовла? А то оно, как и во всех твоих других плагах, не вписыватся в общую концепцию :P
эстет блин :roll:
[e]Bu$ter wrote: И можно ещё меньше диалог сделать? Я уже упоминал далог создания папки — отличный пример гармоничности и общего стиля FAR'а.
скажи, как высчитывается размер этого диалога? он же не жестко забит. Ну там, три пятых экрана, две трети... ? Как правильно?
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Post by Shmuel »

Проверь пожалуйста создание batch-файлов, кажется оно поломалось. На днях пробовал: если указатель стоит на файле - создаётся, но нулевой длины, если же на .. -- зависает и потихоньку кушает всё больше памяти.
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

to Shmuel:
Слишком мало информации :(
Покажи, какой шаблон ты используешь (в том числе, включено ли переименование папок), и какие файлы на панели, а я попробую посмотреть, ок?
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”