Renamer — переименования по шаблону

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

Latest post of the previous page:

to Shmuel:
Слишком мало информации :(
Покажи, какой шаблон ты используешь (в том числе, включено ли переименование папок), и какие файлы на панели, а я попробую посмотреть, ок?
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Post by Shmuel »

elGeminy wrote:to Shmuel:
Слишком мало информации :(
Покажи, какой шаблон ты используешь (в том числе, включено ли переименование папок), и какие файлы на панели, а я попробую посмотреть, ок?
1) Шаблон %sc%e, ни один файл не выделен, указатель стоит на файле 123.txt - создаётся бэтч нулевого размера - зачем?

2) Шаблон %sc%e, ни один файл не выделен, указатель стоит на .. - зависает и кушает память. (В папке есть несколько подпапок и файлов - ничего необыкновенного).

Операция в обоих случаях - "Batch file".
"Rename directories" - без галочки.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Post by Shmuel »

Зависание воспроизводится в следующей тестовой папке - содержит 2 файла:
  • newgsub.txt
    avgius_stables.tsi
Не содержит подпапок. Остальные параметры - см. мой предыдущий пост.
elGeminy
Posts: 73
Joined: Sun 04 Sep, 2005 08:09
Location: Odessa
Contact:

Post by elGeminy »

хе-хе, есть такое :)
это не в батнике дело, это в связи с последними изменениями - проверка на существование файла. А шаблон %sc%e не меняет по сути имя файла, это ж не линух, чтобы регистр учитывался, и может и вообще не менять, сам понимаешь.
Да в любом случае, этот момент я упустил, сенкс. :good:
Сегодня-завтра исправлю
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Post by DV »

Было бы архи-удобно иметь возможность извлекать отдельные символы и диапазон символов из имени и расширения файла. Например, имеем имя файла track1.mp2 и по такому вот шаблону: 0%s[6]-%s[1-5].%e[1-2]3 получаем 01-track.mp3.
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Post by Nikolay »

DV wrote:Было бы архи-удобно иметь возможность извлекать отдельные символы и диапазон символов из имени и расширения файла. Например, имеем имя файла track1.mp2 и по такому вот шаблону: 0%s[6]-%s[1-5].%e[1-2]3 получаем 01-track.mp3.
Ну и нафига пытаться из простенького плагина делать монстра, прикручивая к тому же квадратные колеса (ну, выполнит автор это твое пожелание, а потом ты заметишь, что с трэками с номерами, большими девяти, чего-то не того)?
P.S. S&R с сабплугом Rename files прекрасно решает эту задачу.
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Post by DV »

Nikolay wrote:S&R с сабплугом Rename files прекрасно решает эту задачу.
Оно-то так, но, как правило, для решения подобных задач меньше времени уйдет на переименование вручную, чем на составление правильных регулярных выражений в S&R плюс еще проверку: а действительно ли это регулярное выражение делает именно то, что я хочу? Нет, не подумайте, что я хочу что-то сказать против S&R - это прекрасный плагин, и я с огромным удовольствием пользуюсь им для поиска и замены в файлах, но для переименования файлов его выражения чересчур сложны и избыточны, IMHO.

Что же касается квадратных колес, то у меня где-то 75% потребностей переименования файлов сводятся именно к тому, что нужно какую-то часть имени файла переставить в другое место или использовать как часть нового имени. А насчет номеров больше 9 в предыдущем примере, то, во-первых, это был просто пример и, во-вторых, IMHO, мой IQ достаточен для самостоятельного разрешения таких ситуаций ;)

P.S. Только что минут 20 рылся в справке S&R - и так и не понял, возможно ли в нем в принципе сделать такое, как в моем примере, - оперировать отдельными символами из имени файла (то есть извлекать отдельные буквы по указанным позициям типа %s[1] - первая буква в имени файла, %s[3-5] - буквы с третьей по пятую).
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

DV wrote:
Nikolay wrote:S&R с сабплугом Rename files прекрасно решает эту задачу.
Оно-то так, но, как правило, для решения подобных задач меньше времени уйдет на переименование вручную, чем на составление правильных регулярных выражений в S&R плюс еще проверку: а действительно ли это регулярное выражение делает именно то, что я хочу?
А какая разница - составлять выражение и проверять результат в S&R или в этом плагине? особенно если выражения однотипной сложности вычленения+преобразования?
DV wrote:Нет, не подумайте, что я хочу что-то сказать против S&R - это прекрасный плагин, и я с огромным удовольствием пользуюсь им для поиска и замены в файлах, но для переименования файлов его выражения чересчур сложны и избыточны, IMHO.
угу, у reserch это место кажись подружественнее.
DV wrote:Что же касается квадратных колес, то у меня где-то 75% потребностей переименования файлов сводятся именно к тому, что нужно какую-то часть имени файла переставить в другое место или использовать как часть нового имени.
Типовая задача для регэкспов, однако.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

DV wrote:P.S. Только что минут 20 рылся в справке S&R - и так и не понял, возможно ли в нем в принципе сделать такое, как в моем примере
легко:

Code: Select all

Search for
(.{5})(.{1})\.(.{2})2
Replace with
0$2\-$1.$33
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

[b]DV[/b] wrote:P.S. Только что минут 20 рылся в справке S&R - и так и не понял, возможно ли в нем в принципе сделать такое, как в моем примере
zg wrote:легко:

Code: Select all

Search for
(.{5})(.{1})\.(.{2})2
Replace with
0$2\-$1.$33
DV, для начинающих может оказаться нагляднее задавать количество знаков не странными непонятными цифрами, а просто повторением точки

Code: Select all

Search for
(.....)(.)\.(..)2
Replace with
0$2\-$1.$33
составляется такой поиск из примера преобразования - на раз...
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Post by DV »

wolf wrote:

Code: Select all

Search for
(.....)(.)\.(..)2
Replace with
0$2\-$1.$33
А разве в строке поиска не надо что-то типа

Code: Select all

(.....)(.).*\.(..)2
где .* обозначает остальные символы в имени файла, которые я не использую?
А что будет с

Code: Select all

\.(..)2
, если в расширении файла меньше двух символов или, наоборот, четыре или больше символов?
Например, %s[100-200] могло бы возвращать пустую строку в случае недопустимых индексов, а как это будет обработано рег-экспом?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

DV wrote:А разве в строке поиска не надо что-то типа
в исходном вопросе этого не было. но если подумать — всё абсолютно решабельно. направление, куда думать — тебе подсказали.
Maxine Proctor
Posts: 19
Joined: Fri 29 May, 2020 09:37
Has thanked: 3 times

Renamer

Post by Maxine Proctor »

Плагин работает с выделенной группой файлов во временной панели?
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”