Really Quick Player — простой плеер

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Latest post of the previous page:

"Добро" в том, что пользователь понимает, что произошло. Когда в ответ на действия ошибки нет и ничего не происходит - это самый плохой UX, что можно представить.
"Far... Far never changes..."
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

montonero, но ведь сейчас как раз такой UI и есть. Сначала вылазит сообщение «Инициализация BASS не удалась. 3», хотя плеер никто не вызывал, а при попытке вызвать совершенно неверное «Файл не открывается или неподдерживаемый формат 8», хотя проблема совсем не в файле и не в формате.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Плагин инициализируется фаром, плагин не может этого сделать, плагин сообщает об ошибке. По-моему, все логично и правильно.
Ошибка про файл также достаточно логичная, хоть и не очень информативная: плееру не удалось открыть файл, потому что ему (плееру) не удалось инициализироваться. Если посмотреть значение загадочной ошибки с номером 8, то это будет

Code: Select all

BASS_ERROR_INIT // BASS_Init has not been successfully called
В принципе, можно сделать вывод строк вместо номеров.
"Far... Far never changes..."
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by HaRT »

montonero wrote: Mon 12 Sep, 2022 21:36 можно сделать вывод строк вместо номеров
Если делать, то лучше вместе, нежели вместо. Либо оставить номера, но просто расписать в документации, как найти соответствующие строки.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

montonero, а что насчёт необходимости принудительного информирования тех, кому это не нужно? Что такое, по вашему, страшное случится, если те, кому эти ошибки не нужны ну вообще никогда в жизни (совсем, абсолютно ни при каких условиях) их не увидят после того, как самостоятельно и добровольно впишут настройку в Default.farconfig?
Last edited by Taciturn on Mon 12 Sep, 2022 21:57, edited 1 time in total.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Любая система, которая сталкивается с ошибками, о ней сообщает. Сообщения об ошибках для того и придуманы, чтобы подсвечивать пользователям проблемы. Подавление ошибок это довольно специфичный режим, который годится в очень ограниченных сценариях использования и реализовывать который я не вижу никаких оснований.
Мне кажется, вы сейчас решаете какую-то не ту проблему. Вместо того, чтобы пытаться запускать плеер в среде, которая воспроизводить звуки не способна, а потом подавлять ошибки, гораздо логичнее перестать запускать плеер в такой среде совсем. Это сделать куда проще и правильнее. Например, сделать скрипт/макрос, который будет проверять наличие звуковых устройств в системе и отключать плагин.
"Far... Far never changes..."
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

montonero, но ведь единственная проблема это сообщение о проблеме. Причём в тот момент, когда реально BASS не не нужен вообще никому и не для чего. При запуске Far не воспроизводит никаких файлов, при попытке открытия пусть себе показывает. Скрытие сообщения об ошибке, когда оно реально не приводит вообще ни к каким проблемам, это совершенно не сложно. А вот прикручивание логики для отключения/включение плагина в зависимости от наличия/отсутствия звуковых устройств это какое-то чудовищное усложнение, которое не принесёт вообще никакой пользы, кроме решения искусственно созданной проблемы.
И зачем подсвечивать проблемы? Компьютеры и программы нужны для решения проблем пользователей, а не для решения проблем самих компьютеров и программ. И если программы заставляют решать пользователей решать проблемы, которые пользователям никак не мешают, то это значит что программы написаны неправильно. Программы для людей, а не люди для программ.
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

montonero, в чём вообще проблема для вас? Есть настройка, которая вам не нужна, но своим наличием никак не помешает. Которую добавить совсем не сложно. Неужели вам насколько неприятна идея сделать что-то лично вам не нужное?
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Вы подменяете понятия. Сообщение об ошибке лишь следствие действий пользователя. Если пользователь решил выбрать путь страданий - не могу его в этом винить. Но и поддерживать его в этом тоже не буду. Скрытие сообщений об ошибке приводит к одной большой проблеме - ухудшению понимания того, что происходит. Вы (или кто-то другой) через полгода забудете о том, что выключили ошибки, и столкнетесь с ситуацией, где они бы помогли и не будете понимать, что происходит.
Подсвечивать проблемы нужно хотя бы для того, чтобы знать, что они существуют, и намекать пользователю, что неплохо бы их решить. Я, как автор плагина, считаю, что так правильно.
Taciturn wrote: Mon 12 Sep, 2022 23:40 в чём вообще проблема для вас? Есть настройка, которая вам не нужна, но своим наличием никак не помешает. Которую добавить совсем не сложно
Мне не интересно то, что вы предлагаете, каким бы простым или сложным ни было решение. Просто потому что я против такого решения, считаю его вредным и неправильным, а не "не нужным".
"Far... Far never changes..."
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

montonero, не понимаю почему вы так так уверены, что отключивший сообщения об ошибках человек страдает от провалов в памяти. Но даже если так, то раз этот человек заодно в принципе не способен прочитать документацию, чтобы, в случая появления необходимости решить какую-то проблему, включить показ ошибок обратно, то прочитать документацию для отключения ошибок он тоже никак не сможет. Выходит, что отключить сообщения об ошибках сможет только тот, кто легко включит их обратно. И никакого вреда такая настройка не принесёт, только пользу.
Если пользователь решил выбрать путь страданий - не могу его в этом винить.
Вы это так пишете, как будто есть готовый способ не страдать, а я просто не хочу им воспользоваться. На одном и том же компьютере может исчезать и появляться звуковое оборудование. Никаких готовых способов убрать не несущее пользы сообщение нет. Удалять и устанавливать плагин каждый раз сложнее. Макросы стартуют позже загрузки плагинов, так что никаким макросом это не побороть. Единственный реальный выход это разве что написать дополнительный плагин, который бы стартовал раньше RQP и отключал его. Но это скорее дополнительный источник проблем, в случае некорректного срабатывания способный всё сломать и усложняющий диагностику проблем.
Last edited by Taciturn on Tue 13 Sep, 2022 08:35, edited 3 times in total.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by Wave »

Вообще-то информировать об ошибках — это необходимо. Но есть контекст. Например, почему-то, в некоторых случаях существует запись ошибок в файл, а не вывод на экран.
Так что лично я считаю, что при старте фара вываливать на пользователя ошибки плагина, который пользователь вызывает по требованию, несколько неуместно. Возможно, пользователь запустил фар в «беззвучной» среде разово и не собирался в этой сессии запускать плагин. В конце концов, при загрузке винды ведь не происходит тотальное сканирование харда на предмет всех-всех ошибок во всём установленном софте с целью вывалить на пользователя тут же, на старте винды, все возможные ошибки, которые всегда присутствуют, как ни старайся максимально аккуратно всё установить и настроить.

P.s. У меня очень много плагинов, большинство, если честно, лежат в каталоге Plugins.off, и соответственно, они не инитятся при старте FAR, не вызывают подобных проблем, не создают дополнительной нагрузки (экономия на спичках, но привычка экономить на спичках у меня ещё с девяностых), не вносят дополнительной сложности в исполняемый процесс, соответственно, создают меньше ошибок (понимаю, что маразм, но я эту схему для себя сделал сразу же, как в фаре появилась возможность загружать-выгружать плагины).
На файлы у меня висят вот такие ассоциации:

Code: Select all

lua: Plugin.Load(mf.env("FARHOME") .. "\\Plugins.off\\Multimedia\\AudioPlayer\\AudioPlayer.dll"); Keys("F11"); Menu.Select("Audio player", 3); Menu.Select("AudioPlayer", 3); Keys("Enter");
Маразм, костыль, слишком много возни с настройкой и так далее, но зато я не сталкиваюсь с проблемами наподобие той, что тут озвучена.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
2useven10
Posts: 5205
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by 2useven10 »

Wave wrote: Tue 13 Sep, 2022 09:10Маразм, костыль,
дело вкуса, но точно оффтоп. Речь о другом плагине.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Taciturn wrote: Tue 13 Sep, 2022 08:28 не понимаю почему вы так так уверены, что отключивший сообщения об ошибках человек страдает от провалов в памяти
Потому что людям это вообще свойственно. Если у вас все в порядке с памятью, это, скорее, исключение. Многие люди забывают через пару недель всякие неважные мелочи.
Taciturn wrote: Tue 13 Sep, 2022 08:28 Выходит, что отключить сообщения об ошибках сможет только тот, кто легко включит их обратно
Это очень смелый вывод. Потому что, перед тем как включить, надо понять, что происходит, а потом вспомнить каким образом все дошло до текущего состояния и как это отменить.
Taciturn wrote: Tue 13 Sep, 2022 08:28 Вы это так пишете, как будто есть готовый способ не страдать
Ну, он есть: "А вы так не делайте".
Taciturn wrote: Tue 13 Sep, 2022 08:28 Макросы стартуют позже загрузки плагинов, так что никаким макросом это не побороть.
Насколько я помню, выгрузить плагин можно в любой момент.
Taciturn wrote: Tue 13 Sep, 2022 08:28 Единственный реальный выход это разве что написать дополнительный плагин, который бы стартовал раньше RQP и отключал его.
Поздравляю, вы дошли до идеи менеджера плагинов, который Far'у бы очень не помешал.
"Far... Far never changes..."
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

montonero wrote: Tue 13 Sep, 2022 17:30 а потом вспомнить каким образом все дошло до текущего состояния и как это отменить.
Перечитайте, пожалуйста, моё сообщение ещё раз. Вы полностью пропустили часть про чтение документации.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Taciturn wrote: Wed 14 Sep, 2022 06:14 Вы полностью пропустили часть про чтение документации.
Я ничего не пропустил. Чтение документации это стадия "как это все отменить". До нее еще надо дойти.
"Far... Far never changes..."
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by Wave »

2useven10 wrote: Tue 13 Sep, 2022 10:50
Wave wrote: Tue 13 Sep, 2022 09:10Маразм, костыль,
дело вкуса, но точно оффтоп. Речь о другом плагине.
Мне просто лень было править строку, чтобы адаптировать её к этому плагину, но если не хватает воображения представить, что речь идёт об этом, то вот:

Code: Select all

lua: Plugin.Load(mf.env("FARHOME") .. "\\Plugins.off\\Multimedia\\rqplayer\\rqpU3.dll"); Keys("F11"); Menu.Select("Really Quick Player", 3); Keys("Enter");
montonero wrote: Tue 13 Sep, 2022 17:30 Ну, он есть: "А вы так не делайте".
В данном случае этот ответ должен по-идее относиться к автору плагина. Что мешает сообщить пользователю о проблемах тогда, когда он вызовет плагин, а не на старте ФАРа? Сейчас получается очень совковый подход: сделать как проще, не задумываясь, насколько это удобно для людей.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”