PictureView — просмотр изображений различных форматов

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Post Reply
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

PictureView — просмотр изображений различных форматов

Post by John Doe »

В этой теме обсуждается плагин PictureView для FAR 1.75
Автор - SEt (Павел Скаков): «Версий x64 и под Far 2.0 нет и не планируется. Исходники открыты не будут.»

Update
  • 10 июня 2009 года SEt опубликовал версию для Far 2, с открытым исходным кодом.
    Дальнейшее развитие этой ветки продолжено другим автором - Maximus5.
    Обсуждение в соответствующей теме: PictureView2 mod
Update 2
  • PictureView 3 обсуждается тут
Last edited by John Doe on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Update
SEt
Posts: 526
Joined: Mon 21 Mar, 2005 10:22
Location: Питер
Been thanked: 46 times

Post by SEt »

DominiK wrote:Скачал новую версию - за упреждающее кэширование картинок огромное спасибо, но плагин вдруг перестал открывать gif-ы. Вообще.
Ну и плюс старая проблема с файлами *.psd (но это уже из разряда пожеланий "на когда-нибудь").
По-подробнее про gif'ы: какая система, какие библиотеки из поддерживаемых плагином есть и где находятся (с версиями), чем раньше декодировало, через какой способ запускается плагин.

Про psd ничего, наверное, не скажу. У меня их в принципе нет и они мне не нужны. ^_^ (Пользуюсь Corel'ом.) А что с ними такое?
DominiK
Posts: 234
Joined: Wed 06 Apr, 2005 18:38
Location: Москва

Post by DominiK »

SEt, вы автор плагина? Если да, то я вам на эту тему как-то писал.
Но напомню. PSD-файлы 7-ой версии плагин не воспринимает вообще никак (хотя ACDSee даже антикварной версии 3.1 их просматривает замечательно), а 6-ой смотрит, но все подряд (пробовал 1024x768 и 2048x1536) в разрешении 112x84 - такое впечатление, что он берёт из файлов какие-то превьюшки.
Про psd ничего, наверное, не скажу. У меня их в принципе нет и они мне не нужны. ^_^ (Пользуюсь Corel'ом.)
Ну, вообще-то это разные вещи... :)

Что касается GIF-ов, то я не совсем понял, какая именно инфа интересует...
В настройках стоят все галки (ACDSee, GFL, GDI). ACDSee, как я уже сказал 3.1, Far - 1.70 beta 5 (да, я читал, что лучше обновить до alpha 6, но раньше-то проблемы не было :) )
Плагин пробовал запускать по всякому - и "входом в архив", и через F3, и через префикс. Везде одно и то же - в заголовке окна появляется имя файла и размер в пикселах (правильный), но на экране - фиг вам.
DominiK
Posts: 234
Joined: Wed 06 Apr, 2005 18:38
Location: Москва

Post by DominiK »

Вот шайтан! :shock:
Вырубил в настройках ACDSee и GFL, оставил только GDI+, и гифы стали открываться!
SEt
Posts: 526
Joined: Mon 21 Mar, 2005 10:22
Location: Питер
Been thanked: 46 times

Post by SEt »

Конечно, я автор, раз такое спрашиваю. ^_^

PSD как-нибудь потом...

Итак, про GIF'ы:
1) Если библиотеки GFL нет (а похоже, что её нет), то галочка у GFL ни на что не влияет.
2) Если в заголовке показывается, что плагин взялся за файл, а потом ничего не происходит - это значит, что какой-то декодер согласился декодировать файл, но потом не сумел это довести до конца. ^_^ Если помогло снятие галочки с ACDSee - значит именно эта библиотека так и делает.
3) Вот уж не думал, что плагин будет с ACDSee 3.1 работать... Искренне рекомендую перейти на плагины от седьмой - работают быстро и стабильно (в общем, плагины - это единственное хорошее в седьмой). Почему перестало работать? Алгоритм немного изменился для правильной поддержки анимированных GIF'ов, а 3.1, видимо, это не потянула.
Anonymous

Post by Anonymous »

SEt
А можно реализовать просмотр AVI, MPG и т.д.?
DominiK
Posts: 234
Joined: Wed 06 Apr, 2005 18:38
Location: Москва

Post by DominiK »

SEt, а можно эти самые плагины от семёрки скормить PictureView отдельно, не устанавливая всю программу? Дело в том, что 3.1 меня полностью устраивает и менять я её не хочу :)
Честно говоря, семёрку так до сих пор и не посмотрел, но с версиями 4, 5 и 6 пообщался - не добавилось почти ничего реально полезного, только куча прибамбасов, да лишние тормоза (а комп у меня не самый слабый).

Кстати, про PSD. ACDSee же их смотрит, то есть соответствующий плагин работает... Почему же PictuteView его не использует?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

1. плагин светится во всех плагиновых меню. можно это как-то сделать настраевым?
2. не понял, как в многостраничных картинках листать страницы.
3. не совсем понятно из документации, можно ли как-то использовать дополнительные плагины от acdsee или нет?
4. плагин ищет acdsee-ые плагины и libgfl220.dll в своей директори. а можно ещё и в поддиректориях?
5. «По умолчанию в плагине действуют некоторые ограничения, которые сильно ускоряют распознавание файлов, но выключают поддержку различных странных форматов (особенно ими богата libgfl220.dll)». можно на это как-то влиять, ибо некоторые «странные» форматы для некоторых не совсем странные :)
SEt
Posts: 526
Joined: Mon 21 Mar, 2005 10:22
Location: Питер
Been thanked: 46 times

Post by SEt »

можно реализовать просмотр AVI, MPG и т.д.?
Конечно можно, но не нужно. Честно говоря, я и к видеоплеерам имею некоторое отношение и понимаю, что не следует такую большую и вполне самостоятельную вещь интегрировать в Far.
а можно эти самые плагины от семёрки скормить PictureView отдельно, не устанавливая всю программу?
В документации не только намекается на то, что такое возможно, но и как это сделать. ^_^ Сейчас у меня так и работает - без инсталляции в систему и именно от седьмой версии.
плагин светится во всех плагиновых меню
Так и должен. Ведь его можно вызвать из всех этих мест и это имеет смысл (хоть и с некоторой натяжкой в редакторе...).
можно это как-то сделать настраевым
Можешь поправить в dll функцию GetPluginInfo. Лицензия ни в коей мере не запрещает реверсэнженеринг плагина или его изменение для собственных нужд.
не понял, как в многостраничных картинках листать страницы
Читай доку. Если не понятно, то можно сказать и так:

if ((Space || PageDown || ролик_мышки_вниз) && (Ctrl || Alt))
следующая_страница_изображения();
if ((Backspace || PageUp || ролик_мышки_вверх) && (Ctrl || Alt))
предыдущая_страница_изображения();
плагин ищет acdsee-ые плагины и libgfl220.dll в своей директори. а можно ещё и в поддиректориях?
Нет, всё хитрее. Ищется не только в своей директории, но и в системе, и там, где эти dll обычно лежат (к GFL последнее не относится).
В поддиректориях искать эту пару dll'ок абсолютно не нужно.
"По умолчанию в плагине действуют некоторые ограничения"... можно на это как-то влиять
Так там же рядом с этой фразой и сказано: для снятия ограничений запускать через префикс или меню плагинов.
(Вообще, на подобные вопросы можно и обидеться: прежде чем спрашивать, неплохо бы _внимательно_ прочитать документацию.)
можно ли как-то использовать дополнительные плагины от acdsee или нет
Можно, но только если очень захочется: переименовать нужный плагин в имя одного из поддерживаемых (соответственно, будет вместо него) и запускать через префикс или через меню.
SEt
Posts: 526
Joined: Mon 21 Mar, 2005 10:22
Location: Питер
Been thanked: 46 times

Post by SEt »

Да, ещё неплохо бы понимать, что я не являюсь автором ACDSee и на вопросы, почему что-то относящееся к ней не работает, не могу ответить. А фразу "плагины от ACDSee" следует понимать исключительно как "плагины в формате, названном автором плагина как "ACDSee"".

(Вроде, так никаких лицензий не нарушаем...)

Максимум как можно повлиять на ситуацию - это подробно описать мне условия, в которых что-то не работает. ^_^
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

SEt wrote:
плагин светится во всех плагиновых меню
Так и должен. Ведь его можно вызвать из всех этих мест и это имеет смысл (хоть и с некоторой натяжкой в редакторе...).
мне этого не надо. мне достаточно qview. зачем мне лишние пункты в меню?
можно это как-то сделать настраевым
Можешь поправить в dll функцию GetPluginInfo. Лицензия ни в коей мере не запрещает реверсэнженеринг плагина или его изменение для собственных нужд.
не понял, как в многостраничных картинках листать страницы
Читай доку. Если не понятно, то можно сказать и так:
что-то в qview оно от нажатия ctrl всё закрывается. про space я уже и не говорю.
Нет, всё хитрее. Ищется не только в своей директории, но и в системе, и там, где эти dll обычно лежат (к GFL последнее не относится). В поддиректориях искать эту пару dll'ок абсолютно не нужно.
почему? в корне сам плагин. «барахло» акуратненько по подпапочкам…
Так там же рядом с этой фразой и сказано: для снятия ограничений запускать через префикс или меню плагинов.
(Вообще, на подобные вопросы можно и обидеться: прежде чем спрашивать, неплохо бы _внимательно_ прочитать документацию.)
да я читал. только ни префикс, ни меню в архивах-то не работают.
Anonymous

Post by Anonymous »

Конечно можно, но не нужно. Честно говоря, я и к видеоплеерам имею некоторое отношение и понимаю, что не следует такую большую и вполне самостоятельную вещь интегрировать в Far
Очень и очень жаль. :(
А MP3? и другие звуковые файлы?
Anonymous

Post by Anonymous »

И еще:
Можно показывать информацию о файле: разрешение, комментарии и т.д. по какой-нибудь клавише?
Можно чтоб плагин показывал какую библиотеку (ACDSee, GFL) он взял и от куда?
Спасибо за плагин и ответы на вопросы :D
SEt
Posts: 526
Joined: Mon 21 Mar, 2005 10:22
Location: Питер
Been thanked: 46 times

Post by SEt »

что-то в qview оно от нажатия ctrl всё закрывается. про space я уже и не говорю
Ну да, сейчас при нажатии любой клавиши в qview плагин завершается. Вообще, это было написано просто так, а не с целью активного применения: пользоваться не очень приятно, так как фаровское текстовое окно постоянно мерцает при переходах.
Если этот режим кому-нибудь нужен, то опишите как он должен себя вести, и я посмотрю, что можно сделать.
почему? в корне сам плагин. «барахло» акуратненько по подпапочкам
Максимум 6 dll не стоят того.
только ни префикс, ни меню в архивах-то не работают
А это уже не ко мне.
Сейчас можешь повесить префикс в ассоциации файлов - как-то это работает.
Можно показывать информацию о файле: разрешение, комментарии и т.д. по какой-нибудь клавише?
Можно чтоб плагин показывал какую библиотеку (ACDSee, GFL) он взял и от куда?
Это и сейчас показывается - в заголовке. Или очень охота OSD?
А откуда библиотека довольно понятно из названия - у тебя же, почти наверняка, их максимум по одной копии в системе. (Все возможные библиотеки описаны а хелпе, и ничего другого плагин не грузит.)
А MP3? и другие звуковые файлы?
Ты, вообще, хорошо подумал? Смотри:
1) во время воспроизведения звука наверняка охота продолжать работу в фаре, а не ждать его окончания
2) по закрытию фара тоже желательно продолжения воспроизведения музыки
3) что делать при запуске звукового файла когда другой фар уже что-то играет?
Вывод очевиден - это должна быть внешняя программа, а к фару максимум иметь плагин управления.

Я, конечно, понимаю, что сейчас под винду нет _ни одного_ полностью нормального видеоплеера и винамп тоже не сказка, но не надо подобное интегрировать в фар - будет только мешать функциональности.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

SEt wrote:
что-то в qview оно от нажатия ctrl всё закрывается. про space я уже и не говорю
Ну да, сейчас при нажатии любой клавиши в qview плагин завершается. Вообще, это было написано просто так, а не с целью активного применения: пользоваться не очень приятно, так как фаровское текстовое окно постоянно мерцает при переходах.
позволю себе процитировать тебя же:
Конечно можно, но не нужно. Честно говоря, я и к видеоплеерам имею некоторое отношение и понимаю, что не следует такую большую и вполне самостоятельную вещь интегрировать в Far.
развивая эту мысль, можно заметить, что и продвинуты просмотр картинок в фаре нафиг не нужен, а вот быстренько пробежаться по куче картинок, выделить нужные и произвести необходимые операции — вещь вполне вписывающаяся в идеалогию файлменеджера. и тут важно изначальная оценка того, что изображено на картинке, а так же различная техническая информация. и qview тут подходит как нельзя лучше.
Если этот режим кому-нибудь нужен, то опишите как он должен себя вести, и я посмотрю, что можно сделать.
есть такой мёртвый плагин picviewadv. вот там в этом плане — всё нормально. а вот с показом — плохо. как-то хотелось получить общий знаменатель :) исходники в наличии имеются.
Максимум 6 dll не стоят того.
а чему твам стоить? в директории плагина же ищешь. переделать FSF.FarRecursiveSearch не займёт много времени, ну и код ещё и уменьшится может.
Сейчас можешь повесить префикс в ассоциации файлов - как-то это работает.
как через префикс открыть картинку в qview?
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”